Как подать на развод если я нахожусь не по месту постоянного места жительства?

Здравствуйте! Хочу подать на развод, имеется ребенок в возрасте 4 месяцев, с супругом не живем около трех месяцев, связь не поддерживаем. Забрала ребенка и ушла от супруга, временно живу с родителями. Хочу подать на развод но свидетельство о заключении брака у супруга и я нахожусь в 6 000 км от постоянного места жительства, а именно там отдел ЗАГС, что регистрировал брак. Могу ли я обратиться в отдел ЗАГС по месту временного пребывания, имеется временная регистрация у меня и у ребенка.

, Елена, с. Гальбштадт
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.