8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли в иске о защите чести и достоинства полностью цитировать распространённые порочащие ложные сведения?

Здравствуйте! Я не новичок в судебных делах и приходилось подавать исковые заявления и бывать в заседаниях. Но я, как бы это сказать, самоучка в данной сфере. Собираюсь подать иск о защите чести и достоинства в порядке статьи 152 ГК РФ. Исковое заявление буду писать сама. Хочу проконсультироваться с профессиональными юристами. Необходимо ли в иске цитировать полностью все распространённые порочащие несоответствующие действительности сведения? Я всегда считала, что да. Но сейчас смущает их объём, они распространены в интернете, нотариально заверенный осмотр интернет-страниц есть, также есть заключение лингвистической экспертизы. Как следует правильно поступить при составлении иска — надо ли цитировать всё? Дело в том, что по опыту мне известно, что очень обширные заявления органы власти не любят. Но как быть, если сами порочащие ложные сведения могут занять не один десяток листов? Сама продолжаю склоняться к тому, что надо цитировать, не взирая на их объём. Перед подачей иска полгода пыталась обращаться с полицию по ст.128.1 части 2 и 5, но испытывала при этом неловкость, понимая, что объём запредельный. Но ведь именно сами эти сведения — суть иска, и одних только приложенных скриншотов и заключения экспертизы не достаточно. Логика говорит за цитирование, но хотелось бы подтверждения знающего практику, а не только теорию, специалиста по таким делам. Помогите, пожалуйста, определиться с этим! За ранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

С учетом указанных положений закона считаю необходимым указывать все сведения, порочащие Вашу репутацию, которые Вы просите суд признать недействительными. Однако, если эти сведения указаны в неприличной форме, то их нельзя отражать в исковом заявлении, но возможно приложить к иску на отдельном листе, сославшись в приложении.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2019