Не мог оплатить кредит в срок по решении суда пытаются взыскать заложенное имущество

Добрый день! Взял займ от МКО "Фонд поддержки предпринимательства" но не смог во время произвести возврат займа. Сроки возврата истекли. А собственное дело не открыл по субъективным и объективным причинам. При получении займа в качестве залога заложил имущество т.е. жилом дом. И сейчас по решении суда собираются взыскать заложенное имущество, а дом у меня единственный имею на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Как мне быть чтоб дом не взыскали. Я сейчас работаю в бюджетной организации и хочу добиться чтоб взыскали с заработной платы возврат по данному займу.

, Гаврил, г. Верхоянск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Сразу скажу, понравиться Вам мой ответ или нет. Плохо дело. Займ целевой. Дом в залоге. Если бы не было обеспечительной меры в виде залога единственного жилья, то на него не могли бы обратить взыскание, а так могут. Вот выписка из ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Попробуйте перекредитоваться. Получить кредит в другом банке, простой, не ипотечный и выплатить долг по первоначальному кредиту.

16 июля 1998 года N 102-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Принят
Государственной Думой
24 июня 1997 года
Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательствапо кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не путать в ипотекой в силу закона. Это если бы Вы квартиру приобретали за счет заемных средств. А у Вас просто кредитный договор (договор займа) обеспечен залогом недвижимого имущества.

А Вы заключали просто договор залога или договор ипотеки. С кем он заключен? Кто является собственником квартиры? Она является совместной собственной супругов или может быть вообще приобреталась с использованием средств материнского капитала и находится в общей долевой собственности? Согласие остальных собственников выдавалось? Неплохо было бы посмотреть документы.

Гаврил
Клиент, г. Верхоянск

Заключал договор залога. Дом оформлен только на меня. Отправьте мне письмо по этому адресу drug131180@yandex.ru.

Я вам все документы скан отправлю.