Возможно ли признать наследника недостойным?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мой отчим прожил в законном браке 38 лет с моей мамой. В декабре он умер. У нотариуса было открыто наследственное дело о вступлении мамы в его (1/4) долю квартиры. По истечении полугода, нотариус сообщила, что есть еще претендент на наследство. Это его дочь от первого брака. Отчим развелся с первой супругой , когда дочери было 8 месяцев. 18 лет регулярно платил алименты. На протяжении всей жизни дочь с ним не общалась, последние 7 лет отчим болел, был инвалидом 2 группы. Никакого участия в его жизни она не принимала, и в организации похорон тоже. Есть ли шанс признать ее недостойной наследницей. Ее интересует только, чтобы мама купила у нее ее долю, которую она получит. Т.е. хочет получить долю с целью обогащения.

, Светлана, г. Калуга
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Светлана! Критерии недостойности наследников прописаны в ст. 1117 Гражданского кодекса РФ.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.