8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Здравствуйте! У меня такой вопрос у меня есть не оплаченный транспортный налог на сумму 30тыс рублей плюс к этому пеня на сумму 12тыс рублей налог за весь 2014 год по скольку была амнистия должны были списать но до сих пор не списали я обратился в налоговую инспекцию с этим вопросом на что мне сказали что амнистия было до 01.01.2015 а начисления были 01.10.2015 и что все равно мне придётся платить. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

26 июля 2019, 19:20, анатолий, г. Москва
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. 28 декабря 2017 года принят Федеральный закон №436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает «налоговую амнистию» в отношении: имущественных налогов физических лиц. Задолженность признана безнадежной к взысканию и списана по состоянию на 1 января 2015 года. Получается, что по состояние на 1 января 2015 года у вас не было задолженности, то есть налог еще не был начислен и не подошел срок уплаты. Таким образом амнистия по налогам 2015 года на вас не распространилась.

26 июля 2019, 19:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков - физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Таким образом, речь идет о списании задолженности, которая образовалась на 01.01.2015, однако транспортный налог за 2014 год был начислен Вам 01.10.2015, то есть на 01.01.2015 года у Вас не имелось задолженности за указанный период, т.к. транспортный налог за 2014 год не был начислен, в связи с чем действие указанного ФЗ на транспортный налог за указанный период не распространяется, и задолженность у Вас остается.

28 июля 2019, 18:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерна ли действия налоговой инспекции?
ООО «Алтай» продало акционерному обществу «Витязь» складское помещение. От имени ООО «Алтай» договор был подписан его директором, который, как было указано в договоре купли-продажи, действовал на основании устава ООО «Алтай». Во время очередной налоговой проверки деятельности ООО «Алтай» налоговый инспектор обратил внимание на то, что в документах ООО отсутствует решение общего собрания участников ООО о совершении сделки по распоряжению складским помещением, хотя согласно уставу общества решение о совершении сделки с недвижимым имуществом было отнесено к исключительной компетенции общего собрания общества. Сочтя данное обстоятельство достаточным для признания сделки недействительной, налоговая инспекция обратилась в суд с иском о признании данной сделки недействительной и взыскании всего полученного по ней в доход государства. Правомерны ли действия налоговой инспекции?
02 мая 2020, 21:44, вопрос №2761836, Алексей, г. Мурманск
1 ответ
Налоговое право
Правомерны ли действия налогового органа, если получено уведомление о неуплате земельного налога?
Здравствуйте! Получили от налоговой инспекции уведомление на уплату земельного налога за 2015 год. Налог начислен неверно, о чем мною было сообщено. Но инспекция не стала делать перерасчёт и вышла в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Приказ отменён. Далее Налоговый орган в суд общей юрисдикции не выходил. Однако потом решил сделать перерасчёт и направил новое уведомление за 2015 год. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия налоговой инспекции?
10 января 2019, 11:57, вопрос №2219692, Яна, г. Салават
7 ответов
Налоговое право
Правомерны ли действия налогового органа в отношении меня в данном случае?
Здравствуйте! Мною была подана налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2016 год на получение социального налогового вычета (по лечению и добровольному страхованию ребенка). Предоставлялась справка 2-НДФЛ за 2016г из которой следует, что работодатель (ИП) удерживал НДФЛ с доходов и перечислял их в бюджет.В марте 2017г. Идивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность,в связи с ликвидацией предприятия. Налоговая инспекция отказывает в вычете в связи с тем, что работодатель не сдал годовой отчет по форме 2-НДФЛ за 2016 год. Правомерны ли действия налогового органа в отношении меня, ведь налоги с моих доходов были уплачены в бюджет? Как поступить в данной ситуации?
21 ноября 2017, 12:10, вопрос №1819818, Галина, г. Березники
1 ответ
Налоговое право
Правомерны ли действия налоговой инспекии в отказе ндс при покупке легкового автомобиля?
О покупке автомобиля на предприятие. Организация для оперативного осуществления хозяйственной деятельности с производственной необходимостью приобрела по договору купли-продажи тс легковой автомобиль Mercedec benz Glk. В ноябре 2013 г. В ноябре 2013 г. автомобиль поставлен на учет в ГИБДД и принят к учету в качестве основных средств на баланс предприятия. Продавец выставил счет-фактуру, договор купли-продажи тс, так же имеются платежные поручения на оплату тс. С директором организации был заключен договор безвозмездного хранения данного тс по месту жительства директора .Так как у общества нет специальных охраняемых помещений. Согласно приказа автомобиль был закреплен за директором общества в 1квартале 2014 года. Также составлен договор аренды с директором общества на время его отпуска в 1 квартале 2014 г., акты приема-передачи и сдачи в аренду. Налоговая инспекция выставила акт камеральной налоговой проверки в котором отказала в возмещении ндс в 4 квартале, посчитав данный вычет не обоснованным. Ссылаясь на то, что у организации отсутствуют подтверждающие документы на использование автомобиля в производственных целях предприятия в 4 квартале 2013 г. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Можно ли обжаловать данный акт в судебном порядке?
02 июня 2014, 10:52, вопрос №466673, виктория,
2 ответа
Налоговое право
Правомерны ли действия налогового органа?
Индивидуальный предприниматель, своевременно не уплатил налог на доходы физических лиц, в результате чего налоговый орган в бесспорном порядке списал с его счета в банке сумму недоимки по налогу в размере 3000 рублей. При этом налоговая инспекция наложила на гражданина штраф в размере 1000 рублей за нарушение им законодательства о налогах и сборах, также списав всю сумму штрафа в бесспорном порядке с этого же счета. Он обжаловал эти действия налогового органа. Правомерны ли действия налогового органа? Удовлетворят ли жалобу гражданина?
01 марта 2014, 08:00, вопрос №383857, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 26.07.2019