Чартерный рейс в Турцию задержали на сутки, должны ли компенсировать это?

Чартерный рейс в Турцию задержали на сутки, должны ли возместить компенсацию за оплаченные в отели сутки проживания

, светлана, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82

99. При перерыве в перевозке по вине перевозчика, а также в случае задержки рейса, отмены рейса вследствие неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

Т.о. направляйте перевозчику письменную претензию с требованием компенсации понесенных вами затрат, в случае отказа обращайтесь в суд. Также имейте ввиду что имеете право требовать от перевозчика:

ВЗК РФ Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза

 За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

С Уважением!