Последствия для увольняющегося, если обходной лист не подписывают из-за дебиторской задолженности

Добрый день, увольняюсь и на мне весит дебеторская задолженность из за этого не подписывают обходной лист, что будет если я его не пройду

, илтя, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В законодательстве РФ отсутствуют требования об обязательности подписания обходного листа перед увольнением, однако работодатель может требовать его подписания. Если Вы не подпишите, все равно Вам по Закону своевременно должны будут выдать на руки трудовую книжку и выплатить все причитающиеся суммы.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.