Возможно ли как-то решить вопрос перевода в другой город при закрытии офиса?

Я работаю в небольшом городе в офисе сотовой связи, офис закрывается, а в нашем городе мест нет. Меня хотят перевести в другой город. От дома до будущего места работы ехать более часа и денег уходит больше чем зарабатываю в день. Возможно ли как то решить этот вопрос?

, Елизавета, г. Казань

Добрый день!

Перевод на другую работу либо должность представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он работает (при условии, что структурное подразделение прописано в трудовом договоре), с продолжением работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72 ТК РФ). Данное изменение оформляется в письменном виде дополнительным соглашением к трудовому договору.

Работодатель вправе по собственной инициативе изменять условия трудового договора (за
исключением трудовых функций) в случае изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Причем в обязанность работодателя входит уведомление работника об изменениях условий
трудового договора и их причинах в письменной форме не позднее, чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Сотрудник вправе отказаться от предложенных ему условий работы, тогда работодатель обязан
в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудника, вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую сотрудник может выполнять, учитывая состояние его здоровья.

Хорошего дня.