Возможно ли как-то решить вопрос перевода в другой город при закрытии офиса?

Я работаю в небольшом городе в офисе сотовой связи, офис закрывается, а в нашем городе мест нет. Меня хотят перевести в другой город. От дома до будущего места работы ехать более часа и денег уходит больше чем зарабатываю в день. Возможно ли как то решить этот вопрос?

, Елизавета, г. Казань
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перевод на другую работу либо должность представляет собой постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором он работает (при условии, что структурное подразделение прописано в трудовом договоре), с продолжением работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72 ТК РФ). Данное изменение оформляется в письменном виде дополнительным соглашением к трудовому договору.

Работодатель вправе по собственной инициативе изменять условия трудового договора (за
исключением трудовых функций) в случае изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Причем в обязанность работодателя входит уведомление работника об изменениях условий
трудового договора и их причинах в письменной форме не позднее, чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Сотрудник вправе отказаться от предложенных ему условий работы, тогда работодатель обязан
в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудника, вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую сотрудник может выполнять, учитывая состояние его здоровья.

Хорошего дня.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Елизавета!

Смотрите, если Вы откажетесь от переезда, то Вас должны уволить по законному основание, а именно ч.1 ст 72.1 ТК "отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем"

А также работодатель Вам должен выплатить выходное пособие.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем

п.9 ч.1 ст.77 ТК

Всего доброго!