Могут ли уволить или сократить на работе многодетного отца?

Здравствуйте, я многодетный отец, есть справка о том что я многодетный. Двое общих детей и один мой от первого брака плочу олименты, могут ли меня уволить или сократить с работы.

, Александр, с. Агой

Александр! Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 179 Трудового кодекса РФ

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В данной стуации Вас необходимо письменно под роспись на втором экземпляре уведомления уведомить работодателя о Вашем семейном положении приложив копии свидетельств о рождении детей (если среди детей есть достигшие 16 лет, понадобится справка об их обучении в школе или в профессиональном учебном заведении по очной форме обучения)

Александр
Клиент, с. Агой
Спасибо за ответ, Вот при всем при этом я провалил тестирование, моё многодетство спасёт меня?

Александр!

Можно ли тест считать оценкой квалификации — еще вопрос.