Можно ли провести вскрытие комнаты соседа в коммунальной квартире после пожара в доме?

В доме был пожар 3-4 месяца назад. Наша коммунальная квартира была только залита пожарными. Делался косметический ремонт, все обрабатывалось септиком от плесени. Наш сосед по квартире после пожара появился один раз и пропал, на все звонки разных людей не отвечает. Из его комнаты расходится по всей квартире грибок плесени. Обработать его комнату невозможно, т.к. она закрыта. Смысла обрабатывать всю квартиру нет, т.к. вся плесень идет из его комнаты. Возможно ли по закону привлечь его к ответственности или получить право на вскрытие двери дабы рабочие там все просушили, обработали и сделали косметический ремонт?

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый день! Вам нужно уточнить, является ли сосед собственником комнаты, а не проживает там по договору соц.найма (в этом случае собственник — администрация мун.образования и именно туда Вам и нужно обращаться с требованием привести помещение в надлежащее состояние)