Продление сроков временного работника

работник принят на работу временно, на время отсутствия основного работника (сроком на 4 месяца с 05.03. по 04.06.) в 2014 году. Основной работник по окончании срока отсутствия (с 05.06.2014) ушел в отпуск без сохранения на 6 месяце, на следующий день после окончания отпуска основной работник ушел еще на 6 месяце в отпуск без сохранения, после этого отпуска сразу, не выходя на работу ушел в отпуск по уходу и из отпуска по уходу в отпуск по беременности и родам, после отпуск по уходу. Все это время с временным работником составлялись только дополнительные соглашения без приказов о продлении.

Приказы обязательны?

, Михаил, г. Магас

Здравствуйте, Михаил…

На мой взгляд издание приказов при продлении сроков трудового договора путем дополнительного соглашения необязательно.

Так, Трудовой кодекс РФ предусматривает обязательное издание приказов работодателя при приеме и при увольнении работников (статьи 68, 84.1 Трудового кодекса РФ).

При изменении условий заключенного трудового договора, в том числе в отношении его срока, обязательного издания приказа Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.