Вопрос о дополнительном соглашении к трудовому договору

Добрый день! Устроился на работу в январе 2012 года, в марте 2012 проходил обучение, а в июне подписал допсоглашение к трудовому договору про учебу и возможные выплаты, в случае увольнения. В допсоглашении написано, что оно вступвет в силу 15 июня 2012. Вопрос: обязан ли я выплачивать работодателю его затраты на мое обучение, если допсоглашение было подписано после прохождения обучения? Если не обязан то, на какие пункты ТК я бы мог сослаться? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Волгоград
Анна Зобнина
Юрист

По общему правилу не обязаны, но все же посмотрите внимательно это дополнительное соглашения. Согласно пункту 1 статьи 425 Гражданского кодекса, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Статья 425. Действие договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 425]

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.