Законно ли работодатель не отдает трудовую книжку?

Работодатель не отдаёт трудовую книжку.

Я работала месяц в магазине, после ревизии на меня повесили недостачу в 40 тысяч рублей. И после работодатель говорит если я их не выплачу то не отдаст мне трудовую книжку.

Вопрос: законны ли его действия?

, Елена, г. Москва
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Действия работодателя конечно же не законны!

Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.

Из этого правила есть только 2 исключения, и оба связаны с отсутствием возможности вручить уволенному сотруднику трудовую книжку вовремя по объективным причинам: из-за отсутствия сотрудника на работе в день расторжения трудового договора; вследствие отказа работника забирать трудовую книжку.

В таких ситуациях работодатель должен письменно уведомить бывшего сотрудника о необходимости получить документы. Последний может явиться за трудовой книжкой лично либо согласиться, чтобы ее отправили по почте.

Если реакции на уведомление не последовало, но впоследствии работник обратился за трудовой книжкой, она должна быть предоставлена ему в течение 3 рабочих дней.

Независимо от причин задержки выдачи трудовой книжки уволенному сотруднику, это серьезное нарушение закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность.

Обратитесь в трудовую инспекцию. Если факт уклонения от выдачи трудовой книжки подтвердится, работодателю грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Руководителю предприятия или отдела кадров придется заплатить штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб. Аналогичная сумма предусмотрена и для индивидуальных предпринимателей. Оштрафовать могут также организацию — в размере от 30 000 до 50 000 руб.
Если это на него не подействует, обратитесь в суд (однако имейте ввиду, что срок исковой давности по таким спорам всего 2 месяца).

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель, лишивший работника возможности трудиться, обязан возместить ему причиненный в связи с этим материальный вред. В качестве одного из оснований неполучения заработка в данной статье называется и задержка выдачи трудовой книжки.

Размер компенсации определяется исходя из средней зарплаты работника за год, предшествовавший увольнению, пропорционально времени задержки выдачи трудовой книжки.

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь, будем рады помочь ))