Чем грозит неправильный расчёт отпускных?

Выдали расчетку с зарплатой и отпускными. И там оказался снижен оклад на 2 тыс. Соответственно и все начисления снизились. В бухгалтерии ответили, что это связано с тем, что в отпуск я пошла в конце месяца , с 25 числа. Есть ли какое либо постановление по этому поводу?

, Екатерина, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии со ст.139 Трудового кодекса РФ-

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Также для расчёта среднего заработка применяется Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

По нижеуказанной ссылке имеется калькулатор расчёта отпускных и вы можете самостоятельно проверить правильность начесления вам отпускных

https://glavkniga.ru/calculators/otpusk