Есть ли смысл требовать компенсацию за проезд?

Здравствуйте. Я работаю в бюджетном учреждении здравоохранении ХМАО. Устроилась в эту организацию 17 июля 2001 г.

Вопрос по теме оплаты льготного проезда.

Последний раз я использовала льготный проезд в сентябре 2017г. В этом году тоже планировала, т.к. прошло 2 года. Мой отпуск по графику с 8 июля, и билет я взяла на этот день.. Я заранее написала заявление на оплату льготного проезда туда и обратно. Но отдел кадров мое заявление не принял. Как оказалось, раз я устроилась в организацию 17 июля, и значит, мой льготный период начинается именно с этого дня. И они могут оплатить только дорогу обратно, так как билет на обратный путь я взяла на 25 июля. Я отказалась от этого предложения. Но теперь, по приезду домой, я думаю, что отдел кадров ошибся. Так как в тк написано, что право на использование льготного отпуска допускается раз в два года. При этом не говорится ни про какие-либо даты устройства на работу. Права ли я в этой ситуации, есть ли смысл требовать компенсацию за проезд?

, Земфира, г. Югорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на компенсацию стоимости проезда возникает со второго года работы, т.е. по истечении 12 месяцев. В дальнейшем работник приобретает право на эту льготу начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы независимо от времени фактического использования отпуска  в соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455(ред. от 07.03.2016)«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»