Компенсация за плагиат при создании автомобиля по чужому дизайнерскому рисунку

Несколько лет назад на одном популярном сайте выложил дизайнерский рисунок автомобиля, естественно, свой. В этом году увидел в рекламе автомобиль, который нарисовал я! Возможно ли потребовать от автопроизводителя компенсацию за плагиат? На сайте темы не сохранилось, остались только рисунки в фотошоп с датой.

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Геннадий, ситуация  не простая. По общему правилу в силу ст. 1259 ГК РФ любое графическое изображение является самостоятельным объектом авторских и исключительных прав. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ создание производного произведения  является одним из способов использования исключительных прав. Такие действия без разрешения правообладателя являются незаконными. На основании ст. 1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать прекращения незаконного использования и выплаты компенсации в размерах установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Сложность в данном случае в доказывании того факта, что дизайн автомобиля является производным произведением от Вашего рисунка. У автопроизводителя естественно целый штат художников, дизайнеров, конструкторов и они имеют наверное сотни исходных эскизов, рисунков и т.п.

Кроме того, имет значение на каком сайте и на каких условиях Вы разместили свое изображение, если по условиям сайта, оно стало доступным по  правилам открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ) и изображение было взято и использовано для дизайна на таких условиях, тогда о нарушении речи может не идти.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. В принципе, я так и думал. Возможность доказательства стремится к нулю.