Каковы мои шансы на взыскание премии за отработанный период времени?

Добрый день. В начале 2019 года я уволилась с прошлой работы по собственному желанию. По итогам 2018 года мне полагалась годовая премия, которая выплачивается сотрудникам летом следующего года за отчётным. Соответсвенно при увольнении мне сказали, что премия будет выплачена на общих основаниях летом 2019. Сейчас работодатель на звонки не отвечает и на контакт не выходит. Каковы мои шансы на взыскание премия за отработанный период времени?

, екатерина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Здравствуйте!

Сроки расчета при увольнении установлены ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

 При увольнении работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет, в т.ч. выдать премию по итогам работы за 2018 год.

если этого не произошло, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств, положенных при увольнении.

 В соответствии с ч ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении

Однако следует иметь ввиду, что выплата премии является одной из форм поощрения за труд. и, следовательно, являеся правом, ва не обязанностью работодателя.

Чтобы ответить на вопрос, каковы  шансы на взыскание премии в Вашей ситуации, нужно изучить положение о премировании. чтобы понять выполнили ли вы условия, необходимые для выплаты премии.