Отдадут ли моей сестре документы из колледжа?

Здравствуйте ,моей сестре 16 лет ,она отучилась год в колледже ,но дальше обучаться она там не хочет,хочет поступить в мёд колледж,но в мёд колледж не принимают документы без оригинала аттестата ,а оригинал не отдают в колледже ,где она закончила первый курс ,говорят ,мол предоставьте справку о том ,что она будет дальше где то учиться ,а как мы передовыми эту справку ,если мы ещё не поступили и не можем поступить без оригинала ..мы им объясняем,что дальше она не желает у них обучаться ,а они отвечают что она обязана до 18 то учиться и мол они несут за неё ответственность и не имеют права отдавать документ ..мы в растерянности ,скажите ,имеют ли они по закону не отдавать нам документы ,разве это не нарушение прав человека ,если она не хочет у них учиться и хочет поступить в другое учреждение ?

, Саният, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родители согласны с решением дочери, то колледж обязан отдать.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Образовательные отношения можно прекратить с колледжем досрочно по инициативе родителей 16-летней девочки

Колледж не вправе ставить какие-либо условия, чтобы не отчислять, на тему предоставления справок из другого колледжа и т.п.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегосяне влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Отчисление оформляют приказом директора, в течение 3 дней со дня издания данного акта выдают справку об обучении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

С уважением,