Здравствуйте в 1991 году мама входила в привотизацию квартиры своей матери, но у нее уже были дети ,я и моя сестра, и мы

Здравствуйте в 1991 году мама входила в привотизацию квартиры своей матери, но у нее уже были дети ,я и моя сестра, и мы как оказалось вышли в привотизацию квартиры автоматом, после в 2003 году мама сделала привотизации на старшую сестру на другоую квартиру.На данный момент нам сказали что у нее получилось что она собственник и в той квартире на которою мама ее отписала, и доля в той квартире где автоматом вписали. Возможно ли это. За ранне срасибо.
, Татьяна, г. Москва

Добрый день. Ситуация, которую вы описали, полностью возможна и абсолютно законна с точки зрения российского права. В 1991 году, когда оформлялась приватизация квартиры вашей бабушки, действовала первоначальная редакция Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541-1. Практика того времени и последующие разъяснения Верховного Суда РФ (в частности, Постановление Пленума от 24.08.1993 № 8) строго указывали, что несовершеннолетние дети, проживающие в квартире, имеют безусловное право на долю и включаются в договор приватизации автоматически, так как закон защищает их права. Таким образом, ваша сестра еще в детстве стала законным собственником доли в первой квартире. Что касается событий 2003 года, то здесь сработало важнейшее правило, закрепленное в статье 11 Закона о приватизации: «Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения… один раз». Однако, согласно этой же статье 11, граждане, ставшие собственниками жилого помещения в порядке его приватизации в несовершеннолетнем возрасте, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию другого жилого помещения после достижения совершеннолетия. Поскольку в 1991 году ваша сестра стала собственником доли будучи ребенком, она по закону сохранила право приватизировать другую квартиру во взрослом возрасте. Именно это право она и реализовала в 2003 году вместе с мамой. В итоге ваша сестра на совершенно законных основаниях стала собственником второй квартиры (или доли в ней) в 2003 году, при этом её законная доля в первой квартире от 1991 года никуда не исчезла, так как право собственности бессрочно.

Здравствуйте. Да, такая ситуация возможна. Когда мама участвовала в приватизации квартиры своей матери в 1991 году, несовершеннолетние дети (вы и ваша сестра) автоматически включались в договор приватизации и становились сособственниками долей в этой квартире. Этот факт не зависел от того, были ли вы вписаны в ордер или заявление — закон обязывал включать всех несовершеннолетних, зарегистрированных на жилплощади. Позже, в 2003 году, мама приватизировала на старшую сестру другую квартиру, но по закону та могла оформить на себя только то жилье, в котором на тот момент была зарегистрирована и проживала. Если сестра на тот момент не утратила свою долю в первой квартире (а сделать это без её письменного согласия было нельзя), то она действительно сохранила право собственности и там. Сейчас ваша сестра является собственником доли в первой квартире на основании приватизации 1991 года (как лицо, включенное в приватизацию) и собственником второй квартиры по договору 2003 года. Проверить это можно, заказав выписки из ЕГРН на обе квартиры. При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте.

В 1991 году, когда происходила первая приватизация, все проживающие в муниципальной квартире, включая несовершеннолетних детей, по общему правилу включались в число участников автоматически. Таким образом, ваша мама и вы с сестрой стали сособственниками приватизируемой квартиры.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!