Нужен ли был нотариус в данной ситуации?

Здравствуйте, В декабре 2017 года мы с сыном купили квартиру по 1/2 доле. Перед этим я продала квартиру, которая принадлежала мне по брачному договору, я в законном браке). Мы созаемщики, но ипотеку в банке платит только сын. Нотариус по телефону сказала, что между матерью и сыном кровная близкая связь и нотариус не нужен. Сделка была без нотариуса. Стоит ли бояться, что бывшая хозяйка может расторгнуть эту сделку? И если да, то что нужно сделать, чтобы этого избежать?

, Алиса Алисова, г. Асбест
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса

Согласно п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариальному удостоверению подлежат  сделки по отчуждению долей в праве собственности,. а в Вашем случае у квартиры был один собственник- продавец, и квартира продавалась как единый объект недвижимости. У хозяйки нет оснований для признания сделки недействительной или для ее расторжения. Причин для беспокойства не имеется.

С уважением, Е.Каргапольцев

Алиса Алисова
Клиент, г. Асбест

Закон, что квартиру можно покупать по долям между матерью и сыном без нотариуса вышел с июля 2018 года, а мы купили в декабре 2017 года. Местный риелтор говорит, что сделку надо было оформлять через нотариуса. В связи с этим не ждут ли нас неприятности в  виде расторжения сделки?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алиса! На каком основании бывший собственник может расторгнуть сделку? Вы расплатились с продавцом, полностью исполнили условия договора, приняли квартиру по акту приема-передачи, продавец получил деньги, передал Вам квартиру по акту, подал заявление о государственной регистрации перехода права. Продавца должно все устраивать, так как Вы выполнили перед ним все свои обязательства по оплате. Вы купили квартиру с сыном в долевую собственность, это Ваше право, это не может являться основанием для расторжения договора купли-продажи квартиры.

Алиса Алисова
Клиент, г. Асбест

Закон, что можно без нотариуса покупать квартиру по долям между матерью и ребенком с июля 2018 года, а мы купили в декабре 2017 года.  связи с этим говорят, что сделку по долям нужно было оформлять через нотариуса. Не может ли хозяйка расторгнуть ее?

Нет, не верно. Если бы квартира находилась  у продавцов в долевой собственности, тогда сделка подлежала бы нотариальному удостоверению, а у вас один продавец был. Если бы это было незаконно, то Росреестр не зарегистрировал бы на вас право общей долевой собственности. И еще раз повторяю, что по этому основанию продавец не сможет расторгнуть в судебном порядке сделку.