Действительно ли может грозить срок от 2 до 5 лет лишения свободы после изъятия наркотиков?

Здравствуйте! У моего Брата случилась такая ситуация. Он сам из Казахстана . Прибыл в Россию на заработки . В кампании новых знакомых решили пожарить коноплю. Неизвестно кто был инициатором всего этого. Когда га место прибыла полиция . Задержали Брата и ещё одного парня. Мой Брат взял всё на себя. На месте изъяли 250г жаренный конопли. Говорят что ему грозит срок до двух до пяти лет. Раннее не где не был замечин и не связан с наркотиками. Единственное три года назад у него состоялся суд произошла драка его закрыли до выяснения обстоятельств. На суде спустя три месяца его оправдали и презнали не виновным. Это дело тоже происходило в России. Его Адвокат говорит на данный момент то что старое всплыло тебе не чем не помочь. Действительно может быть срок от двух и пяти лет лишения свободы?

, Раиса, г. Екатеринбург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Крупный размер, часть 2 статьи 228 — от 3 до 10 лет.

Брату избрали меру в виде ареста или он на подписке?

Старое привлечение к уголовной ответственности, если дело было прекращено — не имеет никакого значения  и не ухудшает положение брата.

Для вынесения наказания условно ОБЯЗАТЕЛЬНО официальное трудоустройство, наличие места регистрации.

Однако назначение наказания условно гражданину другого государства применяется редко.