Уголовное дело по наркотикам

Добрый день, поймали на улице с 0.98 граммами метамфетамина, потом при обыске дома нашли еще примерно 0.3 грамма гашиша, это будет 1 дело или 2 разных? Что грозит, до этого приводов и судов не было, работаю, характеристики хорошие, псих экспертизу нормально прошел?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

это будет 1 дело или 2 разных?

Владимир

2 разных скорее всего, точнее скажет следователь. 2 разных события же. По гашишу укажу ниже

0.98 граммами метамфетамина

Владимир

это значительный объём. Там объём по нему 0,3 2,5 500

0.3 грамма гашиша

Владимир

по гашишу объёмы 2 25 10000 (Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»). У Вас как Вы указали только 0,3.Так что есть вероятность, что тут может быть и не будет предъявлено обвинение.

Что грозит, до этого приводов и судов не было, работаю, характеристики хорошие, псих экспертизу нормально прошел?

Владимир

Если вменят только по 1 веществу, может быть и судебный штраф, поскольку преступление небольшой тяжести

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

если не судимы, положительные характеристики и т.д., то может быть и судебный штраф просто. Ст. 25.1 УПК РФ

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

может быть и одно уголовное дело. Плюс надо учесть, что объём определяется после высушивания в специальном режиме.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Факт обнаружения в различное время у Вас  различных наркотических средств не является основанием для возбуждения второго уголовного дела, поскольку оба наркотических средства Вы хранили для личного употребления в течение определенного периода времени, т.е. совершали одно длящееся преступление.

Так, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 4 марта 1929 г. «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям»:

Такого рода преступления, именуемые длящимися, характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния. Длящееся преступление начинается с какого-либо преступного действия. Следовательно, длящееся преступление можно определить как действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования
Что грозит, до этого приводов и судов не было, работаю, характеристики хорошие, псих экспертизу нормально прошел?

Грозит наказание в пределах санкции статьи, по которой суд признает Вас виновным, но с учетом положительных характеристик и заключения психиатрической экспертизы возможно минимальное наказание, а также условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для…

Гашиш (анаша, смола каннабиса) 2     25    10000

за вес гашиша 0,3 гр. уголовная ответственность не предусмотрена, поэтому однозначно будет одно уголовное дело.

Метамфетамин (первитин)  0,3    2,5  500

Уголовная ответственность за хранение матамфетамина наступает с 0,3 г, т.е.  у Вас изъят был минимальный размер, и действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Полагаю, что с учетом положительных характеристик, суд, возможно назначит Вам штраф, однако, это только решает суд.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответственность будет согласно 228 УК РФ.

Что касаемо размера запрещенного вещества (Таблица, прошу ознакомиться) http://www.consultant.ru/docum...

Что грозит, до этого приводов и судов не было, работаю, характеристики хорошие, псих экспертизу нормально прошел?

Владимир

В зависимости от размера наркотиков. Также будут учитывать такие факторы,  как, цель хранения, попытка сбыта (да или нет). Как практика показывает самое распространенное, что инкриминируют это часть 2 чуть реже часть 1 http://sud-praktika.ru/precede... а это либо, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

  крупный размер ч .2 ст 228 ук —

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Также если будет признано, что преступление впревые и средней тяжести, то

возможен судебный штраф с закрытием дела Ст. 25.1 УПК РФ

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! Ситуация ваша такая, у вас 2 дела, одно- административное, второе- уголовное, а именно:

 1. По гашишу. Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительный размер гашиша начинается толькос 2 граммов, то есть часть 1 ст.228 УК РФ могла бы быть вам вменена при изъятии у вас не менее 2 граммов гашиша.

Поэтому в вашем случае(так как у вас изъято всего 0,3 грамма гашиша) то по гашишу- это административное правонарушение по части 1 ст.6.8 КоАП РФ, за что предусмотрено наказание

наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. По амфетамину: Значительный размер здесь начинается с 0,3 грамма, поэтому у вас размер- значительный, это часть 1 ст. 228 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, и судебная практика исходит из того, что если вы ранее не судимы, то как правило, назначается наказание, не связанное с лишением свободы, здесь кроме лишения свободы, предусмотрены наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ.

Так что есть все шансы предполагать, что вам будут назначено наказание, не связанное с лишением свободы