Председатель ГСК собрал деньги на переоформление земли и проведение электричества, но не сделал этого

Здравствуйте.В нашем ГСК новый председатель собрал с каждого по 13т.р на оформление земли в собственность и на подключении электричества.Прошло 4года и нам выдали только продление аренды .И вот он опять объявляет чтобы сдавали на подключение электричества по 5т.р объясняя что все деньги пошли на юристов ему на бензин и зарплату правления.Подскажите стоит ли вновь сдавать или как то бороться с беспределом.На общем собрании его многочисленная шайка затыкает всем рты и проталкивают свои требования?

, Вадим, г. Пермь
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый день Вадим. Во-первых, на каком основании Председатель собирал взносы? Если у вас есть решение ОСЧ, на котором прописано, что осуществляется взнос на «такие то нужды» и в конечном итоге, деньги собраны, а нужды не выполнены, ревизионная комиссия, проверяя сметы (расходы и поступления), должна была, как минимум, председателю адресовать такой вопрос.

Во-вторых, Председатель и Правления — два абсолютно разных органа, где первый, это единолично исполнительный орган, а второй, это коллегиальный орган управления (с ограниченными правами общего собрания), так вот члены правления должны действовать на безвозмездной основе, поскольку избираются в него обычные члены ГСК (не знаю, избираются ли независимые члены).

В-третьих, расходы должны быть предусмотрены утвержденной сметой предполагаемых расходов, где как минимум должна быть заложена сумма на «услуги юристов», и такие расходы формируются за счет паевых взносов, которые вы и так оплачиваете (не знаю, 1 раз в год, или 2 раза в год, или поквартально — у каждого ГСК свои условия).

На мой взгляд действия председателя ГСК неправомерны.

Вадим
Клиент, г. Пермь

На собрания приводит он толпу и они рта не дают открыть.А сами голосуют и записывают что утверждено общим собранием.Ревизионных комиссий не проводится сводится всё к ругани. Вот и не понятно как быть люди многие не ходят уже на собрания а правление все его приближённые проталкивают что председателю нужно?

Могу вам посоветовать предоставить письменный запрос на предоставление информации (указать, какую информацию вы хотите получить) в нашем случае это устав (фотографируете устав, смотрите главу по созыву внеочередного общего собрания (какое кол-во от общего числа членов ГСК нужно) и формирования повестки, чтобы сменить председателя ГСК. Я думаю, члены ГСК будут с вами единодушны в этом вопросе.

В любом случае есть несколько вариантов на воздействие председателя ГСК:

1. Переизбрание общим собранием;

2. Обращение в прокуратуру;

3. Обжалование решений общих собраний в суде.

Иных вариантов на сегодняшний день — нет.