Правомерна ли запись в трудовой книжке, не соответствующая причине увольнения?

скажите может ли работодатель писать в трудовой книжке "уволен по собственному желанию", если на самом деле причиной является выход из декретного основного сотрудника?

, Мария, г. Великий Новгород

Мария! Добрый день!

На какой срок был заключен трудовой договор при трудоустройстве?

Если трудовой договор был заключен на период отпуска по уходу за ребенком основного работника — трудовой договор должен быть прекращен по истечении срока (ч. 1 ст. 79); если же трудовой договор был заключен на неопределенный срок, то запись об увольнении по собственному желанию сделана верно.

 Если запись в трудовой книжке сделана ошибочно, Вам следует обратиться к работодателю с просьбой внести исправлениияя в трудовую книжку

Мария
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо!