Оформление договора о задатке, если покупатель далеко

Здравствуйте! Продаём недвижимость (дачу), физлицо физлицу. Покупатель хочет забронировать объект на месяц (раньше приехать не может), заплатив задаток в размере 10% от стоимости. При этом, находится он сейчас в другом городе и отдать задаток наличными, подписав с нами "вживую" договор он не может. Сказал, что консультировался с юристом, и тот ему посоветовал заключить какой-то договор о задатке с банком а не с продавцом (с нами). Но что при этом мы свой задаток получим на счёт. Подскажите, пожалуйста, что это за схема, и не мошенническая ли она? Как можно оформить уплату задатка, если покупатель физически находится далеко? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

на счёт.
Подскажите, пожалуйста, что это за схема, и не мошенническая ли она? Как можно оформить уплату задатка, если покупатель физически находится далеко?
Заранее спасибо.

Татьяна

В общем для Вас тут безопаснее чем для покупателя, на мой взгляд, ситуация. Вариант оформить договор по доверенности от имени покупателя, кто-либо из его доверенных лиц сможет подписать договор и передать деньги. Вариант покупатель может отправить деньги Вам на счет с пометкой, что это задаток. Но на мой взгляд, лучше подписать договор по доверенности. Доверенность покупатель может оформить по месту своего нахождения, нотариус отправит её в электронной форме по месту доверителя, местный нотариус распечатает и выдаст.

ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если будет именно задаток, то письменная форма обязательна. Вариант составить предварительный договор, передать деньги в качестве аванса.