Оформление договора о задатке, если покупатель далеко

Здравствуйте! Продаём недвижимость (дачу), физлицо физлицу. Покупатель хочет забронировать объект на месяц (раньше приехать не может), заплатив задаток в размере 10% от стоимости. При этом, находится он сейчас в другом городе и отдать задаток наличными, подписав с нами "вживую" договор он не может. Сказал, что консультировался с юристом, и тот ему посоветовал заключить какой-то договор о задатке с банком а не с продавцом (с нами). Но что при этом мы свой задаток получим на счёт. Подскажите, пожалуйста, что это за схема, и не мошенническая ли она? Как можно оформить уплату задатка, если покупатель физически находится далеко? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на счёт.
Подскажите, пожалуйста, что это за схема, и не мошенническая ли она? Как можно оформить уплату задатка, если покупатель физически находится далеко?
Заранее спасибо.

Татьяна

В общем для Вас тут безопаснее чем для покупателя, на мой взгляд, ситуация. Вариант оформить договор по доверенности от имени покупателя, кто-либо из его доверенных лиц сможет подписать договор и передать деньги. Вариант покупатель может отправить деньги Вам на счет с пометкой, что это задаток. Но на мой взгляд, лучше подписать договор по доверенности. Доверенность покупатель может оформить по месту своего нахождения, нотариус отправит её в электронной форме по месту доверителя, местный нотариус распечатает и выдаст.

ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если будет именно задаток, то письменная форма обязательна. Вариант составить предварительный договор, передать деньги в качестве аванса.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как можно оформить уплату задатка, если покупатель физически находится далеко?

Татьяна

Можно обратиться к нотариусу и заключить договор задатка через нотариуса. Так как сейчас можно передавать документы в электронном виде из одного города в другой, то можете обратиться к нотариусу, который передаст вами подписанный договор в другой город нотариусу Покупателя, а нотариус Покупателя передаст подписанный договор вашему нотариусу.

Можно направить подписанный Покупателем скан договора Вам, а вы подписанный договор направляете Покупателю.  В договоре предусматривает, что заключение договора осуществляется посредством электронной почты и прописываете порядок заключения. В договоре предусматриваете, что задаток Покупатель переводит на ваш счет.

То, что предлагает Покупатель, вероятно это аккредитив в Сбербанке или безопасная сделка, но там нужен договор, поэтому узнайте более четко схему.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы хотите именно договор о задатке или об авансе? Вам выгоднее, чтобы это был задаток. И договор можно заключить, как советует вам  Ольга Прохорова.

По п.2 ст.434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору

Если вам предлагают заключить договор, лучше показать его юристу и говорить более предметно, о конкретном договоре, а не о каком-то.

Задача может быть решена путем обмена документами, главное правильно все составить.

Если будет именно задаток, то письменная форма обязательна. Вариант составить предварительный договор, передать деньги в качестве аванса.
Отличие задатка от аванса в том, что задаток вам придется вернуть в двойном размере, если вы откажетесь от заключения договора. Если от заключения договора откажется ваш покупатель, задаток вы оставите себе (статья 381 ГК РФ). Аванс же придется вернуть. Поэтому нужно проверять документы с юристом до их подписания, чтобы не было путаницы, аванс это или задаток, для достижения нужного правового эффекта.

С уважением, Андрей Козырев