Как узнать причину возникновения долга по решению суда, если не была в суде?

мне присудили почти 23000, я суда не видела, письма не было за что и как узнать по исполнительному производству

, Надежда, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Надежда! Вполне вероятно, что в вашем отношении был вынесен именно судебный приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ, он выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.

Вам следует дождаться получения копии приказа либо по почте, либо-лично зайти к мировому судье. И далее- в течение 10 дней направить мировому судье письменные возражения относительно его исполнения, и приказ будет отменён.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Зайдите на сайт судебных приставов. Там Вы по крайней мере узнаете какой ОСП этим занимается и какой судебный пристав ведет дело. За тем уже обратитесь непосредственно к ним.

Скорей всего это судебный приказ, судя по сумме.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Нужно восстановить тогда процессуальный срок и отменить его.

Надежда, если понадобится помощь в составлении заявления на отмену — обращайтесь.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Зайдите на сайт ФССП. Там введите своё ФИО. Система выдаст номер исполнительного производства и в каком отделе и какой судебный пристав ведёт это дело. С этим номером обратитесь к судебному приставу и всё узнаете.