Лишают единственного жилья, так как мама по ипотеке в силу договора заложила квартиру

Я отказался от приватизации квартиры в пользу матери. она продала эту приватизированную на себя квартиру и мы переехали в другую, в которую я был тоже прописан и проживаю. За долги матери (о которых я не знал) ВТБ банк эту квартиру продал, новым хозяевам, которые нас из неё теперь выселяют, она, т.е. квартира была заложена для чужих людей, для исполнения кредитного договора (ипотека в силу договора), которые обещали через три месяца вернуть квартиру, но мать обманули, ( о том что квартира продана я тоже не знал). Я инв. 2-й гр. (онкология), прошел 7 курсов тяжелейшей химиотерапии, сейчас у меня опять рецидив, возможна опять химия, не знаю сколько еще выдержу, а еще это выселение меня окончательно добивает. Как быть, возможно ли защитить своё право на пожизненное проживание в этой квартире, исковое заявление уже в суде. Есть ли положительная судебная практика в решении данного вопроса???!!!..

На Ваше предложение об оплате поданного вопроса поясняю:

Если бы я располагал достаточным материальным благополучием я не использовал бы бесплатную консультацию, у нас на жизнь и лечение денежных средств не хватает. Если у кого есть желание сделать доброе дело, огромное вам спасибо, ну а на нет и суда нет.

, Роман, г. Курск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь ситуация следующая, что безусловно ипотечное жилье согласно ст.446 ГПК РФ не подлежит защите, его могут отбрать, даже если оно единственное, но делать здесь нужно было иное, надо было пробовать рассрочить исполнение решения суда. Сейчас же к сожалению скажу так, что пожизненное проживание вам суд не даст, более того, скорее все вас скоро выселят приставы.Привлекайте к данной ситуации СМИ, может дадут вам иное жилье по  соц найму например.

Роман
Клиент, г. Курск

Спасибо Роман, Вы единственный кто ответил, только какое СМИ, стыдно признаться что мы лохи и еще можем доверять людям, которые бессовестно воспользовались, а теперь маму дурой называют. Я честно еле себя сдерживаю, мне уже терять нечего, только мать жалко… А на счет другого жилья по соц найму в нашем городе Курске это очень проблематично, люди десятилетиями стоят, инвалиды, участники боевых действий и т.д. ну как во всей стране — жилье это большая головная боль, бюджет нищий, а нуждающихся много, ну а мы с мамой жертвы собственной глупой доверчивости. Спасибо Вам еще раз.