Каков порядок предоставления очередного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте, я в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Ребёнок родился 27.02.2018г. 27.08.2019г исполнится 1.5 года, планирую отпуск очередной по окончанию декретного. В кадрах сказали что отпуск заканчивается 26.08.2019г., а очередной отпуск считается 27.08.2019г. Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Я думала очередной отпуск будет с 28.08.2019г. Уточнила в кадрах сказали нет, 26.08.2019г. На какие документы можно сослаться. Спасибо!

, Галина, г. Якутск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Вы можете сослаться на Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 года № 1012н. Последний день нахождения в отпуске по уходу за ребенком, за который должно быть выплачено ежемесячное пособие, всегда определяется так:

46. Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется:
а) лицам, указанным в подпунктах «а» - «в» пункта 39 настоящего Порядка (за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам), — со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет;

Это указано в документе «Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», который утвержден вышеуказанным приказом. Поэтому и Ваш отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет заканчивается в день исполнения ребенку 1,5 лет, т.е. 27.08.2019.

Учитывайте также, что законом предусмотрено право женщины на отпуск до достижения ребенком возраста не полутора, а 3-х лет (статья 256 Трудового кодекса РФ), только после полутора лет пособие по уходу за ребенком не выплачивается:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

С уважением, Татьяна.

Галина
Клиент, г. Якутск

Татьяна, большое спасибо!)