Могу ли я взять ученический отпуск в такой ситуации?

Здравствуйте. У меня уже есть средне-специальное и высшее образование. Но по должности я должна пойти учиться в СПО. может ли работодатель оплатить мне учебный отпуск?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, по общему правилу вы не можете взять дополнительный отпуск. Только за свой счет.
 Если работодатель посчитал нужным направить вас на обучение, то он может оплатить вам отпуск на период сессии. Как правило, такое положение закрепляется в трудовом договоре, ученическом соглашении или в иных актах организации. Вам необходимо ознакомиться с локальными актами работодателя.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.