Куда мне идти и что делать, чтобы получить развод?

Добрый день. Я замужем с 2015 года. Уже почти 2 года не живу с мужем, нужен развод. Но проблема в том, что мой муж гражданин Узбекистана. Сейчас я не знаю, где он, связь не поддерживаем. Прописки у него нет. Где он живёт я тоже не знаю. Он на развод согласен, но идти навстречу не хочет, так как документов у него нет, боится департации. Куда мне идти и что делать, чтобы получить развод? Общих детей и имущества не имеем.

, Ирина, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Ирина. Вам необходимо обратиться в суд к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.

Основание: Семейный кодекс РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Ирина, здравствуйте.

Вам необходимо разводиться в судебном порядке. Поскольку Ваш супруг является иностранным гражданином и Вам не известно его настоящее место нахождения, Вы вправе подать заявление о разводе мировому судье, который рассматривает споры по месту Вашей регистрации. При этом будет необходимо оплатить госпошлину в размере 600 рублей. Даже при отсутствии супруга суд вправе вынести заочное решение суда, на основании которого Вы в дальнейшем сможете получить свидетельство о расторжении брака.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.