8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда мне идти и что делать, чтобы получить развод?

Добрый день. Я замужем с 2015 года. Уже почти 2 года не живу с мужем, нужен развод. Но проблема в том, что мой муж гражданин Узбекистана. Сейчас я не знаю, где он, связь не поддерживаем. Прописки у него нет. Где он живёт я тоже не знаю. Он на развод согласен, но идти навстречу не хочет, так как документов у него нет, боится департации. Куда мне идти и что делать, чтобы получить развод? Общих детей и имущества не имеем.

, Ирина, г. Москва
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Ирина. Вам необходимо обратиться в суд к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака.

Основание: Семейный кодекс РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

0
0
0
0
Владислав Макаров
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Ирина, здравствуйте.

Вам необходимо разводиться в судебном порядке. Поскольку Ваш супруг является иностранным гражданином и Вам не известно его настоящее место нахождения, Вы вправе подать заявление о разводе мировому судье, который рассматривает споры по месту Вашей регистрации. При этом будет необходимо оплатить госпошлину в размере 600 рублей. Даже при отсутствии супруга суд вправе вынести заочное решение суда, на основании которого Вы в дальнейшем сможете получить свидетельство о расторжении брака.

С уважением, адвокат, к.ю.н. Владислав Макаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
600 ₽
Лишение водительских прав
8 что мне грозит и что делать?
Здравствуйте, у меня была судимость по ст264.4 , прошло уже 5 лет, водительское забрал 3 года назад , и опять попал по 12.8 что мне грозит и что делать ?
, вопрос №4097217, Константин, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.07.2019