Действует ли льгота на пошлину в данном случае?

добрый день! умер отец 8 лет назад. на тот момент я была несовершеннолетняя, в наследство вступили сразу, но свидетельства о праве на наследство не получали. сейчас начали заниматься оформлением. нужно ли платить пошлину сейчас, если на момент открытия наследства наследнице не было 18 лет, а сейчас уже совершеннолетняя? действует ли сейчас льгота на пошлину или нет?

, Елена, г. Саратов
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Не понятно как вы вступили в наследство, если не получили Свидетельство. Вам скорее всего нужно обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства и одновременно о признании Вас наследником на имущество. Если иск только о восстановлении срока, то госпошлина 300 руб., если и о признании наследства, то в зависимости от стоимости наследственной массы (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса). Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат ко мне или другому юристу. Оказание услуг в чате является платным.

Елена
Клиент, г. Саратов

приняли наследство, но не оформляли свидетельство

В чем заключалось «приняли наследство»?