Правомерны ли действия коллекторов в такой ситуации?

Добрый день. Не помню точную дату,когда брала кредит,но приблизительно 2007-2008год. Коллекторское агенство выкупило мой долг в 2018году,а в суд подали на меня в 2018году,правомерно ли это со стороны коллекторов?

, Ксения, г. Кемерово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ксения! Ситуация здесь такая, что сроки давности принудительного взыскания в вашем случае в соответствии со ст.ст.196,200 Гражданского кодекса РФ действительно в вашем случае истекли.

Но дело в том, что согласно ст.199 ГК РФ:

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судомнезависимо от истечения срока исковой давности.
 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

То есть для того, чтобы суд применил исковую давность, вам следует сделать в суде  соответствующее заявление

Ксения
Клиент, г. Кемерово

Что делать в том случае, если меня не уведомили, по поводу суда, ни письменно, ни звонками. О вынесенном решении я узнала только тогда, когда с карт начали сниматься денежные средства?! Прописана и проживаю уже давно по другому адресу.

Прежде всего- следует срочно выяснить- какое решение было вынесено? Скорее всего- был вынесен судебный приказ и вы не получили его копию.Узнайте в банке, на основании какого документа там производят вычеты (либо-приказ, который коллекторы могли направить в банк, минуя приставов, либо-исполнительный лист)

Если приказ, то получите у мирового судьи по месту жительства копию приказа и в течение 10 дней вы сможете его отменить