Когда я смогу уйти на пенсию в данном случае?

Я на данный момент работаю в охране .Сейчас на нашем об,акте проводится реарганизация предприятия.Т .е, одна выкупает другую. Так как у нас договор с прежней организацией нас конечно сокращают.Не знаю будут наверно набирать,,своих,, Я же проработав 13лет попадают под сокращение.Мне в этом годуи54года,это значит я должна идти на пенсию ещё через два с половиной года согласно новому закону.или если есть стаж 37лет то можно идти и в 55,но в том то и загвоздка,я училась в технекуме три с половиной года,что не входит в стаж.и стаж у её я с86года это получаеося в 20ом году только 34 года.Что делать мне я не знаю.подскажите пожалуйста.

, Корнеева Елена Витальевна, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, Витальевна, добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. С Вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о новом работодателе. Если сокращение будет осуществляться на основании реорганизации организации, то следует обратиться в ГИТ с жалобой на действия работодателя и/или в суд, поскольку это незаконно. Также Вы можете обратиться в ГИТ и суд, если после сокращения на Ваше место возьмут другого работника, в этом случае фактически сокращения не происходит.

При увольнении по сокращению возможно получение пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Условия получения такой пенсии: пенсия назначается не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста, по предложению органов службы занятости и при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.