Какое наказание за проживание в нежилом помещении?

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос. В собственности есть нежилое помещение 800 м2, помещение является пристройкой к 15 этажному дому( почта СССР ) находится в Москве. Помещение до нас эксплуатировалась как гостиница (3 звезды) мы произвели небольшой демонтаж в центре помещения и сделали актовый зал. По 2 краю здания остались жилые комнаты (с окнами, туалет, душ 15м2). В них сейчас проживают прикомандированные сотрудники нашего центра( около 15 чел ) проходя внутренне обучение. Есть столовая (оствшаяся от гостиницы) в которой они готовят и принимают пищу. Проживают они совершенно бесплатно, это прероготива нашего руководителя(собственник здания)

В экспликации к проекту данные комнаты числятся как комнаты отдыха.

В последнее время частотприходят сотрудники полиции, требуя основания на проживание данных лиц. Ответ - гости их неудовлетворяет. Нам хотелось бы оставаться в правовой зоне.

Вопрос: Будет ли законным их проживание или временное пребывание, если да то можно развернутое обьяснение с сылками на законодательство, если нет то какой можно найти выход из данной ситуации. Заранее спасибо...

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Сотрудники полиции скорее всего хотят привлечь этих людей по статье 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Если говорить про Москву, то будет часть 2 данной статьи

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Однако, как видите, в статьях говорится про ЖИЛЫЕ помещения. В Вашем же случае, исходя из информации в вопросе, помещения НЕЖИЛЫЕ, соответственно, состав правонарушения здесь не усматривается.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в статье 2 дает определение месту пребывания гражданина

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Таким образом, место пребывания должно иметь статус жилого помещения, что бы оно таковым считалось. В Вашей же ситуации признать данное место — местом пребывания тех людей нельзя, так как эти помещения нежилые.

А какие конкретно претензии сотрудники полиции высказывают?

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Сергей, претензии: «На каком основании, данные лица пребывают здесь?» Ответ: " На время обучения, повышения квалификации (около 3х месяцев). Обьясняю что это временное пребывание" Помещение находится в частной собственности(физ. лицо)

Понятно, считаю, что сотрудники ничего не смогут предпринять, правонарушения по статье 19.15.1 здесь нет, но лучше не говорить что люди там пребывают, так как пребывать можно только в жилом помещении.

Добрый вечер Александр!

Действующим законодательством не предусмотрено прямых запретов на проживание граждан в нежилых помещениях. Но само назначение помещения может трактоваться заинтересованными органами в своих интересах.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (далее Правила) регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются — граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Пункт 3 Правил указывает, что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Как видите, нежилое помещение не относится к помещениям, в которых разрешено проживать гражданам.