8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание за проживание в нежилом помещении?

Здравствуйте уважаемые юристы, у меня такой вопрос. В собственности есть нежилое помещение 800 м2, помещение является пристройкой к 15 этажному дому( почта СССР ) находится в Москве. Помещение до нас эксплуатировалась как гостиница (3 звезды) мы произвели небольшой демонтаж в центре помещения и сделали актовый зал. По 2 краю здания остались жилые комнаты (с окнами, туалет, душ 15м2). В них сейчас проживают прикомандированные сотрудники нашего центра( около 15 чел ) проходя внутренне обучение. Есть столовая (оствшаяся от гостиницы) в которой они готовят и принимают пищу. Проживают они совершенно бесплатно, это прероготива нашего руководителя(собственник здания)

В экспликации к проекту данные комнаты числятся как комнаты отдыха.

В последнее время частотприходят сотрудники полиции, требуя основания на проживание данных лиц. Ответ - гости их неудовлетворяет. Нам хотелось бы оставаться в правовой зоне.

Вопрос: Будет ли законным их проживание или временное пребывание, если да то можно развернутое обьяснение с сылками на законодательство, если нет то какой можно найти выход из данной ситуации. Заранее спасибо...

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александр.

Сотрудники полиции скорее всего хотят привлечь этих людей по статье 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Если говорить про Москву, то будет часть 2 данной статьи

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Однако, как видите, в статьях говорится про ЖИЛЫЕ помещения. В Вашем же случае, исходя из информации в вопросе, помещения НЕЖИЛЫЕ, соответственно, состав правонарушения здесь не усматривается.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в статье 2 дает определение месту пребывания гражданина

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Таким образом, место пребывания должно иметь статус жилого помещения, что бы оно таковым считалось. В Вашей же ситуации признать данное место — местом пребывания тех людей нельзя, так как эти помещения нежилые.

А какие конкретно претензии сотрудники полиции высказывают?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Сергей, претензии: «На каком основании, данные лица пребывают здесь?» Ответ: " На время обучения, повышения квалификации (около 3х месяцев). Обьясняю что это временное пребывание" Помещение находится в частной собственности(физ. лицо)

Понятно, считаю, что сотрудники ничего не смогут предпринять, правонарушения по статье 19.15.1 здесь нет, но лучше не говорить что люди там пребывают, так как пребывать можно только в жилом помещении.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.6 рейтинг

Добрый вечер Александр!

Действующим законодательством не предусмотрено прямых запретов на проживание граждан в нежилых помещениях. Но само назначение помещения может трактоваться заинтересованными органами в своих интересах.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (далее Правила) регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются — граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Пункт 3 Правил указывает, что местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Как видите, нежилое помещение не относится к помещениям, в которых разрешено проживать гражданам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание могкт предъявить?
Возникла ситуация. Ребенок, по неосторожности, стреляя из рогатки попал камнем в лобовое стекло ЗИЛа, тем самым разбив его. Машина стояла за территорией дома, то есть за забором, около дороги, стоит там уже довольно давно,ею почти не пользуются. Ребенок стрелял камнем в дерево, тот, отскочив, попал в стекло. Владельцы потребовали возмещения либо денег, либо замены стекла. Какое наказание могкт предъявить?
, вопрос №3044523, Алина, г. Москва
Недвижимость
На какое колличество квадратных метров можно рассчитывать при получении жилья во вторичке?
Признали самостоятельно дом непригодным для проживания.Ветхий 1905 года постройки,5 метров от железной дороги московско курского направления.Пообещали подобрать из вторичного жилья пригодное для проживания.Но рассматривался вопрос только о нашей квартире,соседи сомневались и не участвовали в признании дома непригодным для проживания.Всего три семьи.Наша квартира 26 кв метров,прописано 3 человека:жена,дочь взрослая и сын 18 лет.На какое колличество квадратных метров можно рассчитывать при получении жилья во вторичке?Квартира находится в Подольске.Спасибо.
, вопрос №3044751, Александр, г. Иркутск
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как урегулировать свои взаимоотношения с налоговым органом в данном случае?
Имеется жилая квартира, сданная по договору найма ИП, который занимается в ней репетиторством и развивающими занятиями с небольшими группами детей (дошкольники). Квартира находится на втором этаже, внизу магазин оптики. С двух сторон и сверху есть соседи. Клуб работает с 9 утра и 18 часов, в учебный год 4 дня в неделю, будни, летом - 2 дня в неделю. Нужно ли переводить квартиру в нежилое помещение? Если по жилищному кодексу разрешается заниматься репетиторством в месте проживания? Как урегулировать свои взаимоотношения с налоговым органом в данном случае?
, вопрос №3045507, Елена, г. Самара
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Где взять шаблон договора чтобы зарегистрировать ООО в нежилом здании находящемся в моей собственности
Я планирую зарегить ООО где я единственный учредитель. У меня как у физического лица есть в собственности нежилое здания (минигостиница). Я хочу на ее адрес зарегить. Какой шаблон документа нужно предоставить в налоговую чтобы подтвердить что я разрешил своему юрлицу там прописаться?
, вопрос №3045890, Роман, г. Калининград
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Теплоснабжение арендованного имущества
Организация - собственник нежилых помещений сдает эти помещения в аренду. Арендная плата сформирована как постоянная и переменная часть. Переменная часть включает в себя перевыставление коммунальных платежей арендатору. В состав переменной части арендной платы, в том числе, входило перевыставление коммунальных платежей за тепловую энергию. В настоящее время, арендодатель построил собственную газовую котельную и сам обеспечивает теплом свои здания. Тепловая энергия, получаемая от газовой котельной, используется только для отопления собственного здания и сданных в аренду помещений. Предоставление тепловой энергии кому-либо за рамками обеспечения собственных зданий теплом, не будет. Арендодатель выставлял счета Арендаторам за отопление в размере расходов на газ для котельной в составе переменной части арендной платы. Вопросы: 1) Является ли Арендодатель в такой ситуации теплоснабжающей организацией, а арендаторы - потребителями? 2) Обязан ли в данном случае арендодатель согласовывать тарифы на отпуск тепловой энергии арендаторам? 3) Обязан ли Арендодатель отвечать Службе тарифов на запрос о предоставлении "Порядка расчетов за отопление" и какие риски?
, вопрос №3046218, Лукова Анастасия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 25.07.2019