Через 3 месяца пришло исковое заявление на меня подал в суд потерпевший, как выяснилось страховая возместила

Здравствуйте, попал в дтп признан виновным я вызвал ГАИ затем отказался от их услуг, на месте работали аварком, которых вызывала другая сторона. Через 3 месяца пришло исковое заявление на меня подал в суд потерпевший,как выяснилось страховая возместила 152 000 руб, он провел экспертизу, где ему насчитали ущерб в 367 000 руб без износа и 245 000 руб с учетом износа,в иске приводит расчет (367 000 -152 000 =215 000) но сумму иска задает 60 000 руб ссылаясь на то что надеется на мировое соглашение (звучит наверное как минимум странно, но так и есть) при том что стоимость деталей с работой у него по экспертизе превышает среднерыночную стоимость машины (повреждена только левая часть а цена машины в среднем 290-300 тыс) может я и ошибаюсь но что то мне подсказывает, что экспертиза проведена с нарушениями и явно завышена. Подскажите пожалуйста, как строить линию своей защиты, на что ссылаться и есть ли смысл о проведении судебной экспертизы, как я понимаю стоймостной и не обернется ли это в итоге следующим иском на более серьезную сумму?

  • 1563995108391594297750
    .jpg
  • 1563995139825-177689237
    .jpg
  • 15639951723481120726585
    .jpg
  • 1563995197041-1429449350
    .jpg
, Александр, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть сотрудники ГИБДД не участвовали в оформлении ДТП, так?

Копия иска можно увидеть?

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Сотрудники не участвовали приехали пообщались с аваркомом и уехали, после составлением аваркомом бумаг, мы вместе с потерпевшем в сопровожбении аваркома доехали до ГИБДД аваркомовец отдал бумаги а мне дали повестку дознавателю, где он позже выписал мне штраф за то что неуступил дорогу. Как скинуть копию иска вам?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Можете выложить сам иск?

дело в том, что

исковое заявление на меня подал в суд потерпевший, как выяснилось страховая возместила 152 000 руб

Александр

Я полагаю, что все же ДТП в дальнейшем было оформлено сотрудниками полиции поскольку согласно ст. 11.1 ФЗ «ОБ ОСАГО»

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.

И в этом случае есть основания усомниться в том, что выплату он получал на основании европротокола.