Получить автомобиль из ломбарда в счет долга м/у физ. Лицами

Суть вопроса такова: я дал в долг своему знакомому (все физ. лица) определенную денежную сумму. Расписка имеется. В связи с тяжелой денежной ситуацией заемщика возникла проблема возврата займа…

Как выяснилось, у него имеется авто, заложенное в ломбарде (договор займа с ломбардом прикладываю к вопросу), которое он предложил выкупить у ломбарда и затем он передаст мне этот автомобиль для дальнейшей перепродажи, чтобы с разницы цены выкупа у ломбарда и цены продажи по рынку, я вернул свой долг.

Вроде бы все логично, но возникают следующие вопросы и опасения:

1) как можно понять, у моего должника нет денежных средств, чтобы выкупить авто из ломбарда, следовательно мне нужно дать ему денежные средства, чтобы он сам в кассе ломбарда выкупил авто и имеет на это право только он, третье лицо не имеет право выкупить автомобиль в ломбарде.

2) до выкупа автомобиля в ломбарде, должник предлагает оформить договор купли-продажи автомобиля, но возникает вопрос в правомерности такой передачи автомобиля мне, ведь ПТС и 2 комплекта (всего 3) ключей находятся в ломбарде.

Исходя из двух пунктов, мне нужно понять, как мне действовать в данной ситуации, чтобы максимально обезопасить себя от возможных потерь, так как я передаю денежные средства на выкуп автомобиля из ломбарда своему должнику. Можно ли до выкупа и передачи денежных средств совершить сделку купли-продажи автомобиля заранее? Или есть ли другие варианты?

P.S. должник готов оформить расписку на денежные средства, которые я ему передам для выкупа автомобиля из ломбарда, но этот вариант меня не устраивает, так как это будет просто бумажка, ведь денег у него все-равно нет. Я хочу передать деньги для выкупа автомобиля, понимая, что в любом случае после выкупа его из ломбарда — автомобиль будет моим, тем самым обезопасить себя от потери денег.

  • Документы
    .pdf
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгений!

мне нужно дать ему денежные средства, чтобы он сам в кассе ломбарда выкупил авто и имеет на это право только он, третье лицо не имеет право выкупить автомобиль в ломбарде

Евгений

Если у него нет средств на выкуп, то либо дать ему денег, либо оформить нотариальную доверенность на Вас.

до выкупа автомобиля в ломбарде, должник предлагает оформить договор купли-продажи автомобиля

Евгений

наверняка автомобиль числится в нотариальном реестре залогов и Вы окажетесь недобросовестным приобретателем.

должник готов оформить расписку на денежные средства, которые я ему передам для выкупа автомобиля из ломбарда

Евгений

оформите расписку, указав что после выкупа втмобиля он переходит в Вашу собственность. Тогда у Вас бдет возможность в случае не передачи Вам автомобиля через суд обратить на него взыскание.

Только после выкупа автомобиля из ломбарда, внесите данные автомобиля в реестр залогов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Странное предложение заемщика. Должен деньги и предлагает еще вложиться, на выкуп заложенного имущества, у залогодержателя.

И есть ли смысл в такой торговой операции? Исходя из представленных документов, сумма, которую необходимо возвратить (с процентами), сопоставима с ценой рыночной оценки.

У должника, разве, нет квартиры (в том числе, и единственного жилья), в собственности?

1) как можно понять, у моего должника нет денежных средств, чтобы выкупить авто из ломбарда, следовательно мне нужно дать ему денежные средства, чтобы он сам в кассе ломбарда выкупил авто и имеет на это право только он, третье лицо не имеет право выкупить автомобиль в ломбарде.

Евгений

Исходя из анализа представленных документов, срок возврата денежных средств, по залоговому билету, истекает 8 августа 2019 г.

Согласно положений закона, залоговый билет, в том числе должен содержать следующие сведения (пункт 8 части 5 статьи 7 Федерального закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах»),

5. Залоговый билет должен содержать следующие положения и информацию:

8) возможность и порядок досрочного (в том числе по частям) погашения займа или отсутствие такой возможности;

Я  нашел положение об этом  в пункте 5.2 залогового билета. В частности,

Заемщик вправе (в любой рабочий день Ломбарда), полностью, частями, погасить Займ, при условии оплаты Ломбарду, начисленных за полный срок пользования займом, процентов, предусмотренных Договором.

То есть, как и положено, проценты оплачиваются, по фактическое время пользования займом.

Вносить деньги должен сам заемщик, от своего имени. В противном случае, ломбард нарушит требования закона, так как, еще в течение 1 месяца, со дня окончания срока возврата займа, должен действовать льготный период, в течение которого предмет залога не может быть реализован. То есть, в период с 8 августа 2019 г. по 8 сентября 2019 г., на автомобиль не может быть обращено взыскание (если заемщик займ не возвратит, на условиях Договора).

2) до выкупа автомобиля в ломбарде, должник предлагает оформить договор купли-продажи автомобиля, но возникает вопрос в правомерности такой передачи автомобиля мне, ведь ПТС и 2 комплекта (всего 3) ключей находятся в ломбарде.

Евгений

Такой договор будет заключен, с нарушением действующего законодательства.

1) При заключении ДКП, автомобиль должен быть, фактически, передан новому собственнику, что отражается актом приема — передачи. Чего, в сложившейся ситуации, конечно же, произойти не может.

2) Автомобиль, в данном случае, являясь предметом залога, не может быть отчужденным, без согласия на то, со стороны залогодержателя.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

3) Если в нотариальном реестре, зарегистрировано уведомление о залоге движимого имущества, то Вы, как покупатель, не будете считаться добросовестным приобретателем, в силу того, что, по сложившейся судебной практике, не совершили все возможные действия по проверке авто, перед его покупкой.

В этом случае, по иску залогодержателя, этот автомобиль будет у Вас изъят, безвозмездно (хотя, он и без этого, хранится в ломбарде).

Не стоит забывать и о том, что, кроме основного долга (займа) и процентов, нужно оплатить и  услуги по хранению предмета залога.

Исходя из части 1 статьи 2 Закона, ломбарды вправе осуществлять деятельность по выдаче займов и хранению предметов.

Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности

1. Ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Все, указанные в вопросе, способы, очень опасны и рискованны, так как могут обернуться для Вас, дополнительными убытками.

Гражданский кодекс предусматривает два вида перемены лиц в обязательстве: переход прав кредитора к другому лицу, то есть замена кредитора, и перевод долга – замена должника (гл. 24 ГК РФ). В любом из этих случаев должны соблюдаться права как новых, так и предыдущих кредиторов и должников.

1) Замена кредитора. Понятно, что она осуществляется только, с согласия и при волеизъвлении действующего кредитора. В пункте 13 рассматриваемого Договора займа предусмотрена возможность уступки прав требования по Договору, кредитором, третьим лицам.

Однако, тут есть определенные законодательные  проблемы.

Если этот займ получен на личные, семейные нужды, не связанные с предпринимательской деятельностью, то такую переуступку, на Вас, осуществить нельзя, в силу требований части 1 статьи 12 ФЗ — 353,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

К сожалению, Вы к  указанным лицам, не относитесь.

2) Перевод долга. Согласно закону перевод долга производится – с согласия кредитора – по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Однако, не думаю, чтобы кредитор согласился на это, без каких — то существенных, дополнительных, преимуществ, для себя. Да и технически это проблематично, так как предмет залога, зарегистрирован в ОГИБДД, на действующего заемщика (должника).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. В целом да верно. Или дайте ему денег, но тогда опять долг. Или вариант — пойти по ст. 313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

2. Ст. 72 ГК РФ

Без разрешения залогодержателя залогодатель не вправе передавать имущество, относящееся к предприятию, в залог, совершать сделки, направленные на отчуждение недвижимого имущества, относящегося к предприятию, если иное не установлено договором об ипотеке.

такой договор будет недействительным.

По сути единственным вариантом для Вас остается вариант, при котором должник сам выкупает авто. Ну или Вы даёте ему ещё денег в долг по расписке. Но этот вариант отпадает для Вас скорее всего, поскольку человек Вам итак должен.

Я хочу передать деньги для выкупа автомобиля, понимая, что в любом случае после выкупа его из ломбарда — автомобиль будет моим, тем самым обезопасить себя от потери денег.
Евгений

при повторной передаче денег у человека опять долг перед Вами образуется. Будет тогда 2 долга: 1. Займ. 2. По выкупу Авто. Деньги с продажи авто идут же на погашение 1 долга как я понимаю.

Выход один — пусть должник занимает у кого-то другого деньги для выкупа авто.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений.

должник готов оформить расписку на денежные средства, которые я ему передам для выкупа автомобиля из ломбарда, но этот вариант меня не устраивает, так как это будет просто бумажка, ведь денег у него все-равно нет.

это логичный, и как вариант.

Я хочу передать деньги для выкупа автомобиля, понимая, что в любом случае после выкупа его из ломбарда — автомобиль будет моим, тем самым обезопасить себя от потери денег.

гарантии, увы, взяться не откуда, поскольку заемщик не имеет права распоряжаться имуществом, находящимся в ломбарде, поскольку   «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 358. Залог вещей в ломбарде

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.3. Закладываемые вещи передаются в ломбард. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

2) до выкупа автомобиля в ломбарде, должник предлагает оформить договор купли-продажи автомобиля, но возникает вопрос в правомерности такой передачи автомобиля мне, ведь ПТС и 2 комплекта (всего 3) ключей находятся в ломбарде.

он не будет законен, поскольку  авто в залоге, и заемщик не имеет правовых оснований совершать сделки по его отчуждению на данном этапе.

В вашем случае, только договариваться так: заемщик занимает у кого либо (если вы не хотите давать ему в долг) денежные средства, выкупает авто из ломбарда, продает его вам, и отдает долг третьему лицу.