Разбор вопроса по признанию банкротом ООО
Добрый день!
Департамент городского имущества подал иск в суд на ООО о признании должника банкротом по просуженному ранее долгу по оплате аренды земли в размере 2 000 000р (в исковом именно эта сумма).
Вопрос: если мы погасим долг и в заседание придем с подтверждением платежа - откажут в признании банкротом?
Или, если у нас долг по факту больше, может ли Департамент уточнить исковые требования в данном конкретном заседании?
А если суд просит бухгалтерский баланс, который показывает негативную динамику развития бизнеса, как его предоставление скажется на исходе дела?
превышение почти на ту же сумму, что и заявленный долг
В таких случаях обычно вторая сторона заявляет, что ей необходимо ознакомиться с новыми требованиями и заседание переносят, рассматривают его обоснованность (есть ли судебное решение и т.п.). Но если долг обоснованный, не пени и штрафы (они не принимаются в расчет при признании банкротом), то правило одно, либо оплачивать, либо банкротиться (рано или поздно).