Здравствуйте, во вложении обькт обклееный плёнкой на которой указаны услуги которые мы предоставляем

Здравствуйте, во вложении обькт обклееный плёнкой на которой указаны услуги которые мы предоставляем.

Это законно?

  • IMG-20170828-WA0003
    .jpg
Уточнение от клиента

Мы арендуем участоки у гипермаркетов.

, виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория.

Если стоит на принадлежащем Вам на законном основании земельном участке и не нарушает ПДД, то законно.

Если же на государственной земле и у Вас нет разрешение на установку рекламной конструкции, полученное в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», то незаконно. Штраф за это правонарушение предусмотрен ст. 14.37 КоАП РФ.

виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мы арендуем у участок у гипермаркетов (окей, перекрёсток)

Все равно нужно разрешение на установку. В его отсутствие будет штраф (Тут поправка. Извиняюсь).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Ну вообще — это рекламная конструкция. В статье 19 ФЗ «О рекламе» указано:

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатови иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

В той же статье сказано:

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 567 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Если земля не Ваша, то вопросы к Вам могут быть. Лучше согласуйте все с органами местного самоуправления во избежание предписаний и штрафов.

С уважением!

Мы арендуем участоки у гипермаркетов

Виктория, есть вероятность, что к Вам будут претензии из-за отсутствия разрешения органов местного самоуправления. Лучше получите такое разрешение.

виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отставить слово шиномонтаж (наклееный) как я понимаю можно?
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 19 ФЗ «О рекламе»

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.
9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 567 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Таким образом, законодательство предусматривает размещение рекламы, в том числе рекламной конструкции, на основании договора с правообладателем земельного участка, оформление разрешения на размещение рекламы.

Согласно пункту 10 ст. 19 ФЗ «О рекламе»

10. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.

Таким образом, Вам необходимо оформить разрешение на размещение рекламной конструкции, в противном случае Ваша реклама может быть демонтирована, а Вам грозит наказание в виде штрафа.

Оформление разрешения на размещение рекламы осуществляется в соответствии с ФЗ «О рекламе» с учетом законодательства субъекта РФ.