Что делать, если звонят от имени ФСБ и Росфинмониторинга по поводу мошенничества?

Сегодня меня соединили с майором ФСБ Измаловым Михаилом Сергеевичем по тел 8495-224-2222, который указал свой

Сегодня меня соединили с майором ФСБ Измайловым Михаилом Сергеевичем по тел 8495-224-2222, который указал свой таб.номер.После ряда вопросов по факту мошенничества в отношении меня он соединил с другим работником из Росфинмониторинг, который обязал меня купить новую сим-карту.Я в полном смятении.Показали генеральную довереность, оформленную на меня и подписанную ЭЦП моей

, Ловакова Наталья Михайловна, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

То, что с Вами произошло — это не проверка и не помощь от государства. Это мошенничество в особо крупном размере. Пожалуйста, немедленно прекратите любое общение с этими людьми и не делайте того, что они говорят. Ситуация очень серьёзная, и я объясню, что происходит.

Как выглядит эта мошенническая схема.

Мошенники представляются сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга, чтобы запугать жертву. Они используют подменные номера, похожие на реальные, и даже могут назвать «табельный номер» для убедительности. Их цель — получить доступ к Вашим деньгам и личным данным.

1. Звонок от «майора ФСБ». Сначала Вам звонит якобы сотрудник ФСБ и сообщает, что на Ваше имя мошенники оформили кредит. Это ложь, чтобы Вы поверили в серьёзность ситуации.
2. Переключение на «Росфинмониторинг». Дальше «майор» соединяет Вас с якобы сотрудником другого ведомства, который будет давать Вам инструкции. Это всё один и тот же call-центр мошенников.
3. Требование купить новую сим-карту. Это самый опасный момент. Новую сим-карту они просят купить для того, чтобы перехватить контроль над Вашими банковскими счетами. Смс-коды от банка, необходимые для подтверждения перевода денег, будут приходить на этот новый номер.

Вы написали про «генеральную доверенность с ЭЦП». Скорее всего, мошенники пытаются убедить Вас, что на Вас оформили кредит или какие-то документы, и теперь Вам нужно «обезопасить» свои счета. Это главная уловка, чтобы заставить Вас перевести им все сбережения.

Что делать прямо сейчас.

1. Немедленно прекратите разговор. Никаких переговоров, никаких извинений, просто положите трубку. Больше никогда не отвечайте на звонки с этих номеров.
2. Позвоните в свой банк. Скажите, что Вы стали жертвой мошенников. Попросите проверить, не было ли подозрительных операций по Вашим счетам. При необходимости — заблокируйте карты.
3. Проверьте оформление сим-карты. Если Вы уже купили новую сим-карту, немедленно свяжитесь с оператором связи и заблокируйте её. Мошенники попытаются использовать её для доступа к Вашему банку.
4. Проверьте, не оформили ли на Вас кредит. Запросите свою кредитную историю через Госуслуги. Это покажет, не пытались ли мошенники использовать Ваши данные.
5. Напишите заявление в полицию. Сохраните номер телефона, с которого Вам звонили, запишите, что именно говорили. Передайте эти данные в полицию. Это поможет в расследовании.

Вывод: Это стопроцентные мошенники. Никакой реальный сотрудник ФСБ или Росфинмониторинга никогда не будет требовать купить сим-карту. Немедленно заблокируйте всё и обратитесь в банк.

С уважением, Светлана Соколова.