Что значит, если в выписке ЕГРН указаны и продавец, и предыдущие собственники?

Здравствуйте, покупаем квартиру , продавец предоставляет выписку где он указан как правообладатель и продавцы, которые указаны в договоре купли продажи указаны в этой же выписке как правообладатели, договор купли продажи датирован 23годом выписка от сегодня , что это значит
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Это значит, что переход права собственности по сделке 2023 года юридически не завершён - согласно ст. 551 ГК РФ право собственности переходит к покупателю только с момента государственной регистрации в ЕГРН, а не с даты подписания договора. Если в сегодняшней выписке одновременно указаны и продавец (нынешний), и продавцы по ДКП 2023 года как правообладатели - значит, скорее всего, квартира находится в долевой собственности, и переход права зарегистрирован не по всем долям, либо регистрация не проведена вовсе.

Вариантов тут два, и оба требуют проверки:

  • Квартира в долевой собственности, и ваш продавец купил в 2023 году только часть долей - остальные доли по-прежнему принадлежат тем самым "продавцам из договора". Тогда он физически не может продать вам всю квартиру без участия остальных сособственников.
  • Переход права по ДКП 2023 года не был зарегистрирован из-за какой-то проблемы (арест, спор, ошибка регистратора, невыполненное обязательство по оплате и т.п.), и формально право собственности до сих пор числится за прежними владельцами полностью или частично.

В любом случае покупать квартиру, когда неясно, кто на самом деле полноправный собственник, крайне рискованно - деньги можете отдать человеку, который юридически не вправе распоряжаться объектом, и сделку либо не зарегистрируют, либо её потом оспорят.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

Если в выписке ЕГРН несколько лиц указаны именно как действующие правообладатели, значит квартира находится в общей долевой или совместной собственности и одного продавца для сделки недостаточно — продавцами должны выступать все собственники. При долевой собственности право каждого владельца регистрируется отдельной записью.

Проверьте в выписке:

какой указан вид права и размер доли каждого лица;

нет ли возле записей прежних владельцев отметки «право прекращено»;

совпадает ли кадастровый номер квартиры;

зарегистрирован ли переход права по договору 2023 года.

Если прежние продавцы до сих пор значатся действующими собственниками, вероятно, переход права в 2023 году зарегистрирован некорректно либо продавцу перешла только доля. Аванс и основной договор до выяснения не подписывайте. Закажите самостоятельную выписку ЕГРН и запросите у продавца договор 2023 года с отметкой о регистрации. Желательно показать саму выписку юристу: по формулировкам раздела 2 сразу станет понятно, кто сейчас вправе продавать квартиру.

Если консультация помогла Вам разобраться в ситуации, буду признателен за Вашу благодарность. Поддержать мою работу можно любой суммой через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.

С уважением, юрист Николай Бакшанов.