Как потребовать возврат денег за аренду дачного домика, где прожил только 3 дня?

Я снял дачный домик, отдал деньги за месяц и залог. Договор подписан с

15 числа, а въехал 10. Но на следующий день мне разонравился вариант, нашел много недостатков и решил съехать 13 числа. Но хозяйка не хочет отдавать деньги за месяц за вычетом прожитых дней и говорит, что я нарушил договор и должен компенсировать ей. Как вернуть деньги за месяц? Залог она согласна отдать.

  • IMG_20190717_175109
    .jpg
, Иван, г. Королев
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Иван, по условиям договора одностороннее его расторжение предусмотрено, если заинтересованная сторона предупредить другую не менее ем за 30 дней. Т.е вами эти условия не соблюдены и она как арендодатель имеет право по условиям данного договора сумму не возвращать. Попробуйте в порядке переговоров решить данную проблему, оплатив ей за прожитые дни.Для детального изучения договора нужен весь текст. Желаю удачи.   С уважением, Валентина

Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван.

В соответствии со ст. 687 ГК РФ,

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

В п. 5.1 вашего договора обозначены условия досрочного расторжения. Обязательным требованием является то, что Стороны должны предупредить друг друга о расторжении Договора не менее чем за 30 дней.