Нужно ли мне оплачивать штраф за проживание не по месту прописки?

Здравствуйте!Я живу в ЗАТО (закрытое территориальное образование),но имею постоянную прописку в другом регионе.Ко мне домой явились сотрудники полиции и сказали, что я не имею права проживать на территории зато без прописки, нужно явиться в отделение для составления протокола и уплаты штрафа в размере 2000 рублей.Правомерно ли это?А если я скажу,что просто в гости пришла,получится ли избежать проблем?

, Вера, г. Оренбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вера.

нужно явиться в отделение для составления протокола и уплаты штрафа в размере 2000 рублей.Правомерно ли это?

Вера

Если Вы пребываете по адресу без регистрации по месту пребывания, то формально усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

Штраф может быть от 2000 до 5000 рублей.

Правомерно ли это?

Вера

А Вам повестки или письма о необходимости явки приходили? Если нет, то можете не приходить.

А если я скажу, что просто в гости пришла, получится ли избежать проблем?

Вера

Это зависит от того, какие доказательства есть у сотрудников. Если весь подъезд сообщил им что Вы действительно там пребываете, то Вас скорее всего привлекут к ответственности. также следует учесть, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Если эти сроки не нарушены, то ответственности быть не может.