Стоит ли делать капитальный ремонт в наследуемом доме и сможем ли запросить компенсацию за него?

Здравствуйте! Остался в наследство дом,он на 2-х хозяев(барак).Ситуация такая.Часть нашего дома вместе с участком(12 соток),была оформлена как совместная собственность,на меня и мужа,после развода,имущество не делили.Бывший муж умер,но за 1,5 года до смерти,он отдал дом мне,но переоформить не успели.Я там не проживала,так как там нужен капитальный ремонт,прогнили полы,течёт крыша,нет забора,участок надо отсыпать,так как в одном месте болото,растут камыши.Полы мы с нынешним мужем менять начали,но вот теперь не знаем как быть.Пол дома моя,половина которая мужа теперь делится на 4 наследников,это 2 наши с ним общие дети-несовершенолетние,его мать,и старшая дочь от первого брака.Площадь дома 41кв.м с верандой,жилая 35,2 кв.м.Имеем ли мы право делать сейчас там ремонт,полы,крыша и требовать оплату на расходы у других дольщиков.А так же расходы на возведение забора?

, Татьяна, г. Артем
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Собственники имущества должны содержать его в таком состоянии, чтобы не причинять вред другим лицам.

Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы можете производить капитальный ремонт всего дома, но для взыскания расходов на ремонт с других собственников Вам необходимо будет в суде доказать тот факт, что без проведения этого капитального ремонта дом разрушился бы.

И эти расходы были необходимы для сохранения домовладения.

Поэтому рекомендую Вам изначально зафиксировать, в каком состоянии находится дом. Это лучше сделать путем строительно технической экспертизы.

Кроме того, если в последующем станет вопрос о выделе компенсации за доли в общем имуществе, то Вы сможете представить доказательства стоимости этого дома на момент открытия наследства, представив это экспертное заключение.

Если Вы произведете ремонт дома, то при определении размера компенсации стоимости долей может быть взята стоимость дома с учетом произведенных ремонтных работ, что для Вас будет крайне невыгодно.

Также до начала производства работ по капитальному ремонту Вам необходимо направить другим участникам долевой собственности предложение о производстве капитального ремонта дома в целях его сохранения и надлежащего содержания с конкретным предложением по ремонтным работам и их стоимости, поскольку распоряжение общим имуществом должно производится только по согласованию всех собственников. Если другие наследники не ответят Вам на Ваше предложение или ответят отказом, то можете производить работы, а расходы пропорционально долям собственности — взыскать в судебном порядке с других собственников.

Татьяна
Клиент, г. Артем

Спасибо, за ответ. А о предложении другим дольщикам о производстве капитального ремонта делается в письменном виде, заказным письмом? И правильно ли я поняла, что должна расписать стоимость материала и работ и даже если они откажутся, я всё ровно могу сделать ремонт, но потом только через суд смогу требовать компенсацию пропорционально долям? И установка забора входит ли в это расходы, там просто проходной двор сейчас, так как никто не живёт.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

Доля мужа должна делиться на 4 наследников: 3 детей, мать. Соответственно размер доли будет незначительным у мамы бывшего мужа и дочери от первого брака.

Если оформление наследства еще не закончилось, можно поступить следующим образом.

Вы имеете право в соответствии со статьей 1168 Гражданского кодекса (далее ГК) преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

На основании пункта 1 статьи 1170 ГК несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

На основании изложенного, Вы вправе договориться с другими наследниками о выкупе их доли. В этом случае дом будет в Вашей собственности и Вы сможете сделать ремонт не завися от других сособственников.