Угрожают утерей моего заявления на отпуск без содержания и требуют вернуть долг работодателю

Здравствуйте. Увольняюсь после отпуска, написал заявление на 14 дней без сохранения заработной платы. Остался должен организации более 30 тысяч. Сегодня последний день и мне должны выдать трудовую, но предупредили что потеряют мое заявление на отпуск без содержания, если не верну деньги и уволят за прогулы. Что делать в таком случае?

, Владимир, г. Хабаровск

Здравствуйте. Ну Вы наверное понимаете, что поскольку действовать против Вас собираются неправомерными методами, то реакция на указанные действия должна быть адекватной. Идите на работу, ставьте диктофон на аудиозапись, общайтесь с руководителем или отделом кадров и делайте так, чтобы они подтвердили, что заявление на отпуск без сохранения заработной платы от Вас было, но они его потеряют, если Вы не уплатите им сумму долга. При наличии записи, Вы сможете обратиться в прокуратуру, которая в соответствии со ст. 10 Закона «О прокуратуре» проведет проверку и установив соответствующий факт привлечет руководителя организации к ответственности за нарушение трудовых прав работника. Это вкратце. Если требуются дополнительные разъяснений — обращайтесь в чат за персональной консультацией.