Каковы мои права при официальном трудоустройстве?

Добрый вечер!

Такая ситуация: поступив еа работу в сентябре 2018 года мне пообещали сделать оформление сразу, так как до этого я работала в организации на удаленке неофициально. Потом работодатель стал оттягивать момент заключения договора, ссылаяст на то, что скоро будет открыта новая фирма и туда меня оформят, а прошло уже 3 месяца. В январе, когда меня обещали оформить, ничего не изменилось. Мне постоянно приходилось проверять сайт Госуслуг на отчисления, но картина была прежней, а время шло. В феврале мне сообщили, что я оформлена, я попросила справку 2ндфл, мне ее предоставили, якобы за 3 месяца, у меня ипотека. я перестала беспокоится. Но в июле работодатель заявил, что предлагает не делать мне запись в трудовой в обмен на компенсацию, иначе ему грозит штраф. Я проработала там год, оказывается неофициально. Как мне быть?

, Татьяна, г. Белгород
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В соответствии со ст. 19.1 Трудового Кодекса РФ
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первойтретьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Вам конечно самой необходимо определиться, что для вас более удобно и приемлемо, судиться с работодателем, либо не идти на конфликт и продолжать находиться в неопределенном состоянии.

Конечно на мой взгляд, надо отстаивать свои трудовые права, у вас на руках имеется справка 2 ндфл, а это уже подтверждение трудовых отношений.
 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.