Как теперь вернуть деньги в таком случае?

Добрый день. Покупатель оплатил аванс, получил товар, но накладную не подписал. Далее покупатель подаёт в арбитражный суд и выигрывает его, апелляционная инстанция оставляет решение суда в силе. Покупатель получает исполнительный лист. В день выдачи исполнительного листа бухгалтер покупателя, видимо не в курсе была происходящего, возвращает нам подписанные накладные и подписывает акт сверки. Т. Е. Сейчас у нас на руках доказательства о том, что товар был принят покупателем. Параллельно мы подали кассационную жалобу, но она ещё на принята судом к рассмотрению. Что посоветуете делать дальше.ка теперь вернуть деньги нам, которые покупатель полу чит по исполнительной листу?

, Наталья, Лениградская
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Наталья! Добрый день!

Ваши действия в данном случае регулируются статьями 324-326 Арбитражного процессуального кодекса РФ

Статья 324. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, изменение способа и порядка его исполнения1. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава — исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается арбитражным судом в месячный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава — исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.
По результатам рассмотрения заявления выносится определение.
Копии определения направляются взыскателю, должнику и судебному приставу — исполнителю.2.1. По правилам, установленным частью 2 настоящей статьи, рассматриваются вопросы об отсрочке или о рассрочке взыскания исполнительского сбора, об уменьшении его размера или освобождении от его взыскания, а также иные вопросы, возникающие в процессе исполнительного производства и в силу закона подлежащие рассмотрению судом.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)3. В случае предоставления должнику отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта арбитражный суд вправе по заявлению взыскателя принять меры по обеспечению исполнения судебного акта по правилам, установленным главой 8 настоящего Кодекса.
4. Определение арбитражного суда об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения либо об отказе в удовлетворении заявления об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения может быть обжаловано.

Статья 325. Поворот исполнения судебного акта

1. Если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту.
2. Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.

Статья 326. Разрешение вопроса о повороте исполнения судебного акта

1. Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.
2. Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.
3. Заявление о повороте исполнения судебного акта рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 324 настоящего Кодекса.
4. Определение арбитражного суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения может быть обжаловано.
5. Арбитражный суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению организации, гражданина. К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта

Если исполнительное производство еще не возбуждено, Вам следует обратиться в арбитражный суд, вынесший обжалуемое решение, с заявлением об отсрочке исполнения судебного акта в порядке ст.ст. 324-326 АПК РФ, указав в  заявлении на то, что судебный акт обжалуется в кассационном порядке в связи с тем, что получены документы, подтверждающие получение товара покупателем, приложив к заявлению копию подписанной покупателем накладной, а также копию кассационной жалобы с отметкой суда о принятии и копию определения суда о принятии кассационной жалобы к производству (если жалоба принята к производству судом).

 Если исполнительное производство по данному исполнительному листу уже возбуждено, Вам следует обратиться в арбитражный суд, вынесший обжалуемое решение, с заявлением о приостановлении исполнительного производства, на основании п. 1 ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Обоснования  будут такими же как и в первом случае