Хочу чтобы увольняли по сокращение, что мне делать?

добрый день.как мне быть , мой генеральный управляющий на протяжении 3 месяцев хотел от меня избавится , искал косяки в работе ,выписывал без моего ведома дисциплинарные листы. Недавно при начислении зарплаты мне не оплатили 3 смены переработок (к слову говоря оплачиваются они не в соответсвии с трудовым договором ,т е не вдвойном размере ) в приватном разговоре директор сказал что оплачивать не будет , я могу в свою очередь уходить с суток на 3,4 часа раньше. После он за это же выписал дисциплинарный лист и попросил написать заявление на увольнение. Я была в расстроенных чувствах и написала , попросил он дату кстати не писать ! Мол в офисе сами напишут, плюс до этого меня отправили в ‘резервный отпуск ‘ т е я отработала 2 смены находясь типо в отпуске а потом меня попросили написать заявление и по сей день я не могу уволится, ту числюсь в этом отпуске.по трудовому договору ,который мне кстати не дали я устроена на 5/2 по 8 часов а работала сутки/сутки с суток в ночь и тд. Восстанавливаться туда ,где хотят от меня избавится я не хочу. Хочу чтобы увольняли по сокращение , что мне делать ?

Уточнение от клиента

А со вчера я на больничном и мне пришёл рассвет при увольнение!!!

, анна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае налицо много нарушений трудового законодательства со стороны Вашего работодателя. Вам необходимо обратиться с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру. Нарушения трудового законодательства и в процедуре увольнения, и в наложении дисциплинарного взыскания. В сущности, исходя из Вашего вопроса, работодатель нарушает трудовое законодательство на каждом шагу.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в г. Москве

(495) 343-91-90 (приемная)

115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3.

Прокуратура Москвы.

https://www.mosproc.ru

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 дает Вам право на подачу жалобы для защиты своих нарушенных трудовых прав.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается Вашего желания уволиться по сокращению штата, то для этого должны быть основания. Поэтому, если нет оснований, которые определяет работодатель, исходя, как минимум, финансового положения предприятия, а также, исходя из производственной необходимости, то по Вашему желанию Вас не могут уволить по сокращению штата.

Поэтому, если Вы хотите и далее работать, то Вам необходимо, прежде всего, отправить в письменной форме работодателю заявление об отзыве Вашего заявления на увольнение по собственному желанию почтой заказным письмом с уведомлением с описью вложения. Но лучше лично явиться к работодателю и зарегистрировать это заявление. Хотя, если Вы находитесь на больничном, это будет затруднительно. Нужно будет кого-то просить.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы не ставили дату на заявлении об увольнении по собственному желанию, то, если Вас уволят, такое увольнение можно будет в дальнейшем оспорить в судебном порядке, так как за Вас дату поставил кто-то другой, что может быть определено по результатам экспертизы.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы.

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Чтобы попробовать добиться от работодателя дополнительных выплат при увольнении нужно отозвать заявление об увольнении по собственному желанию. При увольнении по собственному желанию Вы сможете претендовать только на оплату отработанного времени и неиспользованного отпуска (если он не был использован в полном объеме).

Отозвать заявление Вы можете в любое время вплоть до даты увольнения.

А со вчера я на больничном и мне пришёл рассвет при увольнение!!!

Если работник написал заявление на увольнение,  а затем ушел на больничный, работодатель обязан его уволить на основании заявления, даже в период нахождения на больничном.

В случае, если Вы не успели отозвать заявление и увольнение уже состоялось, Вы вправе обратиться в суд и оспорить увольнение. Одним из оснований может быть отсутствие даты увольнения в Вашем заявлении. Но, возможно, потребуется экспертиза, чтобы установить от факт, что дата в заявлении была указана позднее.

После восстановления на работе либо отзыва заявления об увольнении по собственному желанию Вы можете предложить работодателю уволиться по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В соглашении вы сможете указать сумму компенсации, которая устроит Вас и работодателя. Если желание расстаться с Вами у работодателя действительно имеется, он может согласиться на такой вариант.

Заставить работодателя уволить Вас по сокращению нельзя, поскольку работодатель вправе сам решать, какие должности в штатном расписании ему необходимы. Возможно, сокращение Вашей должности не входит в его планы.