Может как то сам гражданин Казахстана сможет за себя налоги оплачивать?

Добрый день! Подскажите может ли гражданин Казахстана работать по трудовому договору, без официального трудоустройства? Поскольку работодатель платить налоги за работника не желает. Возможно как то это оформить в ФНС? Может как то сам гражданин Казахстана сможет за себя налоги оплачивать?

Уточнение от клиента

В миграционную службе можно такой договор предоставить. Не в ФНС, а ФМС. Не верно написала

Уточнение от клиента

При оформлении гражданско правового договора с физ.лицом тоже необходимо работодателю оплачивать налоги? В данном случае работодатель это физ.лицо

, Шумилова Юлия, г. Курган
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Юлия!

Работа по трудовому договору — это уже официальное трудоустройство. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Работодатель, который не желает оформлять трудовые отношения надлежащим образом, несет административную ответственность. Кроме того, неофициальное трудоустройство как раз и предполагает неуплату налогов — никаких документов нет на работника. Сам работник рискует не получить зарплату, отпуск, иные причитающиеся выплаты. Факт сложившихся трудовых правоотношений необходимо будет доказывать в суде.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества

Таким образом, если заказчик по гражданско-правовому договору или работодатель по трудовому договору является субъектом предпринимательской деятельности (организацией или ИП), то он должен выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ. При выплатах он должен удержать из суммы подоходный налог с доходов работника (исполнителя), перечислить в бюджет.

Физические лица при заключении договора с другим физическим лицом налоговым агентом не являются, не несут ответственности за то, уплатил ли исполнитель налоги со своих доходов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый день!

Подскажите может ли гражданин Казахстана работать по трудовому договору, без официального трудоустройства?

Шумилова Юлия

Между Вами и работодателем должен быть заключен трудовой или гражданско-правовой договор, который Вы предоставите в территориальный орган МВД для продления срока пребывания и миграционного учета (продления срока постановки на учет по месту пребывания).

Согласно п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС

Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Т.е. самое главное для законного пребывания в РФ — подписанный сторонами трудовой или гражданско-правовой договор.

Если у Вас не будет подписанного договора, то и пребывать в РФ по истечении 90 суток в периоде 180 суток Вы не сможете, т.е. по истечении 90 суток пребывания в РФ следует выехать из РФ.

При оформлении гражданско правового договора с физ.лицом тоже необходимо работодателю оплачивать налоги? В данном случае работодатель это физ.лицо

Шумилова Юлия

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ работодатель является налоговым агентом, т.е. исчисляет, удерживает и перечисляет НДФЛ из заработной платы (вознаграждения) работника. Этот порядок относится и к трудовому, и к гражданско-правовому договору.

Но, если Ваш работодатель физическое лицо, незарегистрированное в качестве ИП, то он не является налоговым агентом, а значит налог Вы платите сами.

Согласно п. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

Вы должны будете подать декларацию в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ),  и уплатить НДФЛ по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 228 НК РФ). Т.е. за 2019 год, декларация подается, а налог уплачивается в 2020 году.

Из обязанностей Вашего работодателя это уведомить территориальный орган МВД о заключении с Вами трудового или гражданско-правового договора в течении трех рабочих дней с даты заключения договора и платить за Вас страховые взносы на ОПС, ОМС, в ФСС — в случае заключения трудового договора, ОПС, ОМС — гражданско-правового договора.