Что можно сделать в этой ситуации, если бывшая жена вывезла ребенка?

Добрый день.

Бывшая супруга вывозила несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ на отдых без моего ведома и разрешения с моей стороны. Что можно предпринять для того, чтобы в дальнейшем подобного не происходило? Переживаю больше за сына, чем за свои права. В ЗАГС ещё не сходил, хотя развод был в марте ( вступил в силу в апреле этого года). Она, видимо, тоже. Поэтому и смогла вывезти.

Что можно сделать в этой ситуации?

Спасибо.

, Олег Михайлович, г. Казань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по нормам Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» один из родителей ребенка вправе вывезти его за пределы РФ, специального разрешения другого родителя не требуется. Выезд возможен, если от второго родителя не имеется несогласия на выезд ребенка. Вы вправе обратиться в территориальное УВМ МВД с заявлением о несогласии любого выезда Вашего ребенка. Порядок обращения с заявлением установлен  Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62 «Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для выезда ребенка из России ваше согласие не требуется. Оно нужно для въезда в некоторые страны, например, ЕС. У вас есть право запретить выезд ребенка, но я бы не рекомендовал делать это без острой нужды из-за сложностей в снятии этого ограничения в дальнейшем. Если вы запретите выезд ребенка, то и сами не сможете выехать с ним. Для выезда будет нужно обращаться в суд. Запрет на выезд оправдан если ребенка вывозят постоянно или есть риск его похищения, т.е. вывоза на ПМЖ. В случае разового выезда запрет на выезд может рассматриваться как злоупотребление правом.

Правильнее в такой ситуации установить порядок общения ребенка через суд, чтобы были установлены дни, когда мать может общаться с ребенком, а когда вы.

Сейчас вы можете подать заявление в органы опеки или Комиссию по делам несовершеннолетних о нарушении прав ребенка и ваших, вопрос выезда должен согласовываться родителями. Вы можете просить провести с матерью ребенка профилактическую беседу о необходимости согласования выезда.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! У вас есть право установить запрет на  выезд ребенка за границу.
Заявление о запрете выезда ребенка за границу пишется от руки или с использованием технических средств. Вместе с заявлением необходимо представить следующие документы:
• паспорт заявителя;
• нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ;
• факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении несовершеннолетнего.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).