Работа по трудовому контракту (в отличие от трудового договора)

Добрый день. Работодатель предлагает заключить не трудовой договор, а трудовой контракт (сфера Информационных Технологий, IT) при устройстве на работу в фирму программистом (как я понимаю это обычная работа в офисе 5/2 по 8 часов в день). Форма трудоустройства - трудовой контракт с BVI компанией. Может быть как с физиком, так и ИП. Пытался найти информацию в интернете по поводу того что мне, как работнику, может это нести из минусов (по сравнению с обычным трудовым договором), но ничего конкретного не нашёл - очень мало информации в интернете по этому поводу. Находил такие выдержки как "контракт в отличие от договора может быть расторгнут только одной из сторон - в случае трудового контракта это работодатель". Но это, как я понимаю, относится только к срочным контрактам? В бессрочных расторжение по инициативе работника происходит с его стороны аналогично работе по трудовому договору, т.е. уведомление за 2 недели, верно? На других сайтах например находил такие выдержки: МИНУСЫ РАБОТЫ ПО КОНТРАКТУ Отсутствие социальных гарантий официального трудоустройства. К таковым можно отнести предоставление больничных, оплачиваемых отпусков, защиту инвалидов и беременных от увольнения, наличие права на отдых и другие блага, предусмотренные положениями трудового кодекса; Ненормированный рабочий день и возможность требования заказчиком фактических результатов по договору в оговоренные сроки; Возможность нести больший уровень ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей – так, нарушение требований выработки и недостаточная квалификация может привести к простому дисциплинарному взысканию, а контракт может подразумевать полную потерю оплаты за труд и даже выплату заказчику неустойки; Усложненный порядок расчетов при ликвидации предприятия и отсутствие гарантий в случае преждевременного расторжения договора по инициативе заказчика, если таковые не предусмотрены условиями заключенного контракта; Необходимость оформления в качестве субъекта предпринимательской деятельности или возможные проблемы с законом, при ненадлежащей уплате ЕСН за оказываемые услуги; Отсутствие начисления трудового и страхового стажа, что негативно скажется на размерах пенсии при последующем её получении. Источник: https://pravo.moe/rabota-po-kontraktu/ © Авторство контента на pravo.moe защищено службами Яндекс.Тексты и Google Authorship. В связи с этим вопрос - не могли бы Вы дать разъяснения по поводу этих пунктов, обозначенных мной выше, и какие подводные камни могут встретиться при работе по контракту, в отличие от типичного трудового договора. Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Работодатель зарегистрирован на территории РФ?

Вы можете выложить трудовой контракт для обозрения и оценки?

Для понимания, действующее трудовое законодательство не предполагает такой формы трудовых отношений как контракт.

В настоящее время, согласно ст. 19 ТК РФ

Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.

Соответственно Вы являясь работником, можете рассчитывать на гарантии и компенсации установленные трудовым законодательством.

Поскольку по смыслу ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Понятие трудового контракта в законодательстве РФ присутствует, но связано оно в большей степени с прохождением государственной или муниципальной службы, например, на это обращено внимание в ст. 40 ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

Алексей
Клиент, г. Самара

Михаил, здравствуйте.
Пока я только переписываюсь с работодателем (даже не проходил собеседование). Когда он будет в сети попробую спросить у него электронную версию предлагаемого контракта.

Обязательно, так как необходимо понять, что Вы заключаете.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не совсем ясно, что это за данные разъяснения, согласно законодательству имеется лишь трудовой договор, только его определение есть в Трудовом Кодексе РФ, возможно вам предлагают договор об оказании услуг, а вовсе не трудовой контракт. Если именно контракт, то ничем он не может отличаться от трудового договора, поскольку нет обособленного определения трудового контракта. Если только у вас только договор заключается не с Работодателем, находящимся за границей.

Если же вам предлагают договор об оказании услуг, то тогда здесь действительно уже будут определенные особенности. Но, чтобы говорить далее, надо видеть сам  договор.

Алексей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Роман.
Я постараюсь выяснить у работодателя эти детали.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Если работодатель  работает по законодательству РФ то как именно называется договор не имеет принципиального значения.

Если в этом договоре будут признаки трудового договора предусмотренные тк

Статья 56. Понятие трудового договора.
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
ст. 56, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

То он может быть признан трудовым договором  через суд.

Если  ваш договор не будет содержать признаков  определённых тк,  то это будет гражданство-правовой договор,  по которому ваша деятельность большой долей вероятности будет признано предпринимательской,  со всеми вытекающими последствиями в виде отсутствия больничных,  отпусков и  и обязанностью регистрироваться в качестве предпринимателя  платить соответствующие налоги и сдавать отчетность

Алексей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Иван.
Если я добуду электронный шаблон договора у работодателя — Вы сможете сказать по нему подробнее?

Да, также стоит уточнить в какой именно стране зарегистрирован работодатель

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Авторство контента на pravo.moe защищено службами Яндекс.Тексты и Google Authorship.
В связи с этим вопрос — не могли бы Вы дать разъяснения по поводу этих пунктов, обозначенных мной выше, и какие подводные камни могут встретиться при работе по контракту, в отличие от типичного трудового договора.
Спасибо.

Алексей

На мой взгляд, контракт — это тот же договор, просто формулировка иная. В том же контракте должны быть прописаны и условия труда и все гарантии, в том числе отчисление в фонды и ПФ, а также в налоговую. Заключая бессрочно контракт, Вы заключаете, в общем трудовой договор, к которому применимы нормы ТК РФ:

ст. 56 ТК РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В контракте стороны указаны, как работодатель и работник?

Алексей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Евгений.
Постараюсь добыть у работодателя электронный шаблон контракта, предлагаемый к подписи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Трудовой контракт и трудовой договор это суть одно и то же. А вот то, что можно заключать как договор с физиком так и и с ИП говорит о том, что в одном случае договор (контракт) трудовой, а в другом — договор на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ).

Скорее всего тут имеется в виду договор трудовой и договор гражданско-правового характера. Но все же следует определиться. Поэтому есть смысл этот документ выложить для ознакомления.

Работодатель предлагает заключить не трудовой договор, а трудовой контракт (сфера Информационных Технологий, IT) при устройстве на работу в фирму программистом (как я понимаю это обычная работа в офисе 5/2 по 8 часов в день).

Алексей

Вот это указывает на трудовой договор (контракт).

А вот это:

Может быть как с физиком, так и ИП.

Алексей

на то, что это может быть договор на оказание услуг, если Вы ИП.

Алексей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Юрий. Да, конечно. Уже написал работодателю просьбу прислать электронную версию контракта. Прикреплю к этому топику как ответит. Спасибо